По данным консалтинговой компании Welhome III квартал 2013 года прошел достаточно динамично, особенно с учетом планомерной активизации спроса на элитную недвижимость в сентябре после завершения низкого сезона, а также в связи с оживлением со стороны девелоперов, которые анонсировали ряд новых интересных проектов.

В III квартале 2013 г. на первичном рынке элитной городской недвижимости Москвы продажи велись в 44 жилых комплексах, из них в 32 проекте предлагаются на продажу квартиры, в остальных – апартаменты (без учета апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити»). Общее количество квартир, выставленных на продажу, оценивается в размере порядка 1 140 шт., в том числе апартаментов – порядка 390 шт. Если рассматривать совокупный объем предложения суммарно по площадям, то он составил 187,5 тыс. кв. м, из них 28% приходится на апартаменты.

Лидирующие позиции уже на протяжении 1,5 лет по количеству элитных квартир, выставленных на первичную продажу, занимает район Хамовники, на долю которого приходится порядка 63% от общего объема предложения. Благодаря таким комплексам, как Knightsbridge Private park, «Садовые кварталы», «Литератор», Barrin House. Наименьшее количество элитных квартир представлено текущий момент времени в районе Якиманка (менее 1% от общего объема предложения).
Проектов, в которых завершились продажи, в III квартале 2013 г. зафиксировано не было.

Средняя цена 1 кв. м на первичном рынке элитных квартир в III квартале 2013 г. установилась на уровне $20 640, на рынке элитных апартаментов – $18 890.

Рассматривая динамику средней стоимости 1 кв. м элитных квартир в течение последних 2-3 лет, стоит отметить, что ярко выраженного роста цен зафиксировано не было. Так, начиная с I квартала 2011 г., средняя стоимость 1 кв. м элитных квартир держится на уровне порядка $20 500 с небольшими корректировками на уровне 5% в сторону повышения либо понижения, что преимущественно связано с завершением продаж в ряде проектов и выходом новых. При этом динамика средней стоимости 1 кв. м элитных апартаментов в течение 2011 – 2013 гг. была весьма ощутимой. Так за рассматриваемый период средняя стоимость 1 кв. м элитных апартаментов выросла почти на 30% (с $14 400 м в I квартале 2011 г. до $18 890 в III квартале 2013 г.).

В течение III квартала 2013 г. особым спросом у потенциальных покупателей городской элитной недвижимости пользовались объекты, расположенные в районе Хамовники (27% от общего числа запросов, поступающих в компанию Welhome). На втором месте по популярности стоит район Замоскворечье, доля которого составляет порядка 17% от общего числа запросов. Замыкает тройку лидеров Таганский район (13% от общего числа запросов). Наименьшее количество запросов пришлось на Мещанский район (3% от общего числа запросов).

Наиболее востребованными в III квартале 2013 г. были квартиры площадью от 101 до 200 кв. м, доля которых составляет порядка 57% от общего числа запросов, поступающих в компанию Welhome. В течение рассматриваемого периода спрос на крупногабаритные квартиры площадью более 300 кв. м оставался минимальным, как и в прошлом квартале (5% от общего числа поступающих запросов).
По мнению экспертов компании Welhome, при условии отсутствия серьезных потрясений в мировой экономике, умеренный рост цен на первичном рынке элитной недвижимости Москвы может составить по итогам IV квартала 2013 г. порядка 5%.