В преддверии праздников на рынке недвижимости царит особый ажиотаж. Не то чтобы все в массовом порядке заключали сделки, но число подписанных договоров купли-продажи все-таки заметно увеличивается

Причина - в желании завершить начатое до наступления Нового года, особенно учитывая, что первые недели января обычно проходят в "послепраздничной" эйфории.

Для риэлторов декабрь - горячая пора. Рассказывает генеральный директор Galaxy Realty Филипп Третьяков: "Многие покупатели спешат встретить Новый год в новой квартире или хотя бы с радостным ощущением от ее покупки, и поэтому активизируются в процессе поиска и приобретения. Кроме того, большинство банков, Департамент городского имущества и прочие учреждения, которые могут "принимать участие" в сделке, выйдут на рабочий режим к середине января, да и многие покупатели в январе сами предпочитают отдыхать, присоединяя отпуск к новогодним праздникам. Поэтому декабрь аккумулирует в себе потенциал сразу двух месяцев - января и декабря".

Тенденция, по словам управляющего CENTURY 21 Стандарт на Новом Арбате Андрея Косоурихина, касается всех рынков real estate. Срабатывает психология покупателя: новогодние праздники люди традиционно связывают с какими-то значимыми переменами в жизни, не только личного характера, но и в масштабах экономики страны. Конец года - время подведения итогов, осознания своих достижений. Именно поэтому большинство клиентов хочет завершить все важные дела до этого рубежа, до Нового года.

Руководитель департамента жилой недвижимости компании Welhome Жанна Лебедева обосновала декабрьскую активность на рынке еще и экономическими причинами:

"Конец года - это финансовая отчетность, а недвижимость, как известно - самый надежный способ для сохранения и инвестирования средств. Кроме того, весь топ-менеджмент крупных компаний получает бонусы по результатам годовой работы, что позволяет им вложить немалые средства в покупку жилья"

Стоит сказать, что продавцы в последний месяц года тоже оживляются: придумывают акции, вручают покупателям подарки, объявляют о скидках. Риэлторы говорят, что случаи, когда документы для сделки подают в последние дни декабря - не редкость. Иногда последний день года, 31-е декабря, становится крайним сроком для подачи документов на регистрацию, и именно в этот день, к определенному часу, нужно все подписать и сдать.

А вот осмотр квартир на 31 декабря почти никогда не назначают - в канун праздника не до этого, все заняты новогодними хлопотами. "Лишь небольшой процент покупателей решает посмотреть квартиру 31 декабря, чтобы сохранить ее за собой, например, перед отъездом на длительный срок, а вернувшись из отпуска, сразу после праздников, оформить документы", - рассказывает Андрей Косоурихин. Жанна Лебедева добавляет, что просмотры 31 декабря обычно устраивают для тех, кто приехал в Москву ненадолго, именно с целью покупки, поэтому на факт предпраздничных дней внимания в этой ситуации никто не обращает. Почти у каждого риэлтора есть какая-нибудь оригинальная история о покупке жилья в Новый год. Филипп Третьяков вспомнил, как один из клиентов компании приобрел квартиру к Новому году для дочки-студентки. Девушка родилась в первых числах января, и "двушка" на Ленинском стала подарком сразу и к Новому году, и ко дню рождения:

"Квартира была юридически свободна и готова к сделке, поэтому любящий отец получил на руки ключи от квартиры и повесил их на ёлку - по крайней мере, так о своих планах он рассказывал помогавшим ему сотрудникам в агентстве недвижимости"

Андрей Косоурихин рассказал о покупателе, который купил квартиру в подарок жене ко дню рождения (праздник приходился как раз на канун Нового года).

"Муж хотел преподнести подарок жене: договор купли-продажи необходимо было подписать именно в день ее рождения. Поэтому нам пришлось несколько форсировать сроки, очень оперативно собрать все документы, провести переговоры с продавцом, чтобы успеть все сделать именно в этот день"

Словом, и у покупателей, и у продавцов недвижимости за пару недель до Нового года дел невпроворот. Поэтому тем, кто планирует сделать близким приятный праздничный сюрприз и купить квартиру, стоит поторопиться: до праздника осталось не так много времени.