На элитном загородном рынке примерно 25-30% домов покупается с привлечением ипотеки и рассрочки. При этом ипотечные кредиты оформляют всего 5-7% покупателей

Как отмечает директор департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Колосницын Сергей, наиболее распространенный размер заемных средств составляет около 50%. При этом, по его словам, за последние два три года наблюдается тенденция снижения числа ипотечных сделок и увеличение доли рассрочки.

По словам руководителя отдела продаж компании Villagio Estate Алексея Коротких, ипотечные заемщики на элитном загородном рынке — те, кому невыгодно выводить из личного бизнес-оборота деньги, предназначенные для покупки будущего дома. Такие клиенты предпочитают обратиться к программам частного обслуживания в банки, где имеют vip-статус. Здесь они получат возможность займа на особых условиях, учитывающих кредитную историю бизнеса или физического лица. Другой вариант привлечения средств «со стороны» — обращение к программам, специально разработанным финансовыми организациями для застройщиков.

«В сегменте элитной недвижимости ипотека является скорее исключением по той причине, что покупка загородной недвижимости, как правило, не первичное приобретение и происходит на собственные средства уже после покупки жилья в Москве или служит для улучшения качества жизни. Также средняя стоимость предложения колеблется в районе $3-4 млн. за дом. Такие суммы банки выдают неохотно, плюс к этому требуется множество подтверждающих документов о платежеспособности покупателя», — отмечает руководитель департамента жилой недвижимости компании Welhome Жанна Лебедева.