В апреле 2014 года вторичка продемонстрировала спокойствие мертвого льва, а вести с новостроечных полей весьма противоречивы: налицо ценовые скачки то вниз на 6%, то на столько же вверх. Однако уже в мае аналитики ожидают некоторого спада активности, хотя многие объясняют это затяжными майскими праздниками, для которых, как и Новогодних, характерны спад продаж и интереса потенциальных покупателей жилья

Как мы считали
«Средняя температура по больнице», а в нашем случае, средняя стоимость квадратного метра, пусть и ограниченная городом Москвой и классом (эконом, комфорт, бизнес- и элит-), всегда была показателем крайне приблизительным и малоинформативным для каждого конкретного случая.

Тем не менее, изменение этого показателя позволяет наглядно проследить тенденцию, а именно, куда двигались цены. Например, за месяц. Мы намеренно взяли замеры нескольких компаний, чтобы получить более объективную картинку.

Участники рынка выделяют четыре основных сегмента на рынке жилья: экономкласс, комфорт-класс, бизнес-класс и элитную недвижимость. Некоторые компании используют собственную классификацию и в своих расчетах оперируют такими терминами, как «эконом минус», «эконом плюс», «премиум-класс» и т.д.

Несмотря на то, что единой общепринятой классификации жилья в России не существует, мы решили взять за основу именно эти четыре сегмента, отказавшись от более дробного деления. Там, где можно подыскать аналоги, мы пытались их найти, отождествляя экономкласс либо с самыми дешевыми домами, либо с панельными и блочными домами. Однако все равно львиная доля участников рынка осталась за пределами таблицы только потому, что их методика расчета по тем или иным причинам не совпадает с нашей.

ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ: апартаменты догоняют квартиры?
По данным компании IntermarkSavills, за апрель первичный рынок городского жилья премиум-класса пополнился сразу 3 проектами с ценами на уровне среднерыночной либо выше. Таким образом, средневзвешенная долларовая цена предложения прибавила более 3%, уступая только январю, когда был зафиксирован один из ценовых максимумов последних лет, считают эксперты компании.

Руководитель департамент стратегического консалтинга и исследований компании Welhome Андрей Хитров отметил рост популярности апартаментов этого класса. По его словам, за апрель 2014 года средняя стоимость выросла на 0,8%, по сравнению с мартом 2014 года, тогда как средняя цена за 1 кв. метр элитных квартир за прошедший месяц сократилась на 1,1%. «Таким образом, разница между стоимостью апартаментов и квартир планомерно сокращается», - отметил эксперт.

Представители «Галс-Девелопмент» заявили, что в апреле наблюдали увеличение количества сделок по отношению к прошлому году почти в 1,5 раза. «В период резких скачков курсов валют потенциальные инвесторы начинают более осмотрительно распоряжаться деньгами, в сегменте элитной недвижимости около 30% покупок совершается именно в инвестиционных целях и, безусловно, настроения покупателей отражаются на рынке, - заявил директор департамента продаж недвижимости компании Игорь Быченок. – Многие девелоперы фиксируют цены и создают наиболее выгодные условия для приобретения. Несмотря на это, мы отмечаем стабильный спрос на объекты элитной недвижимости, который выражается в увеличении количества заключенных сделок. Кроме того, мы отмечаем, что на рынок недвижимости возвращаются игроки, которые последние несколько лет специализировались на финансовых биржах».

В то же время в Est-a-Tet считают, что средняя цена на элитку упала на 2,3%, в основном, правда, за счет выхода дополнительного объема в ЖК «Садовые кварталы». «Его доля в процентном выражении составляет 21% от всех площадей элит квартир в Москве или 32 000 кв. м», - пояснил Владимир Богданюк.

Заместитель гендиректора по работе с ключевыми клиентами SOHO Estate Наталия Голованова отметила, что во второй половине апреля было зафиксировано небольшое снижение покупательской активности, которое было связано, скорее всего, с длительными майскими выходными. Цены на первичном рынке на наиболее востребованные квартиры, площадью 100-200 кв. м, расположенные на средних этажах, выросли на 0,3%. На вторичном рынке, по мнению эксперта, цены были более-менее стабильны.

В отделе исследований компании Knight Frank отмечают, что поведение покупателей в элитном сегменте в первые месяцы года отвечало ситуации, сложившейся на рынке и отличалось высокой волатильностью. После высокой активности покупателей в начале первого квартала (число сделок превысило результат аналогичного периода прошлого года), в марте наблюдалось небольшое затишье, а в апреле ситуация стабилизировалась.