RealEstate.ru решил узнать у участников рынка недвижимости, как обстоят дела с экспатами. Большинство опрошенных отметило, что доля иностранцев среди арендаторов дорогого жилья не изменилась

Доля иностранцев на рынке высокобюджетной аренды не изменилась
Такого мнения придерживается подавляющее большинство опрошенных. Елена Куликова, руководитель отдела по работе с собственниками IntermarkSavills, уточнила, что за первые полгода доля иностранцев среди арендаторов высокобюджетного жилья в Москве сохранилась на прежнем уровне и составила 68% от общего объема спроса. Напомним, в конце прошлого года RealEstate.ru подводил итоги года на данном рынке. Тогда эксперты IntermarkSavills говорили о том, что этот показатель достиг 69%.

Аналитики компаний Welhome и Est-a-Tet также сообщили о стабильности числа экспатов на рынке на данный момент. Замгендиректора по работе с ключевыми клиентами SOHO Estate Наталия Голованова, напротив, подтвердила данные «Усадьбы»: «Мы также наблюдаем увеличение доли иностранцев, в среднем на 20%». В компаниях Blackwood и Must Have наблюдают небольшое снижение показателя в сравнении с прошлым годом.

Корпоранты или частные лица?
По словам Жанны Лебедевой, руководителя департамента жилой недвижимости компании Welhome, большинство клиентов компании – это корпоранты, преимущественно топ-менеджеры крупных компаний и корпораций. «90% запросов от иностранных клиентов приходит от компаний, и всего ли лишь 10% от частных лиц иностранцев», - рассказала Ольга Смирнова, директор департамента аренды жилых помещений компании Blackwood. В SOHO Estate назвали немного другую пропорцию: 80% корпоратнтов на 20% частных лиц.

Впрочем Анна Карпова, директор департамента элитной недвижимости Est-a-Tet, заметила, что «бОльшая часть запросов на элитную аренду поступает от компаний, а именно руководителей HR-направлений и их помощников, однако договоры аренды в 80% случаев заключает физическое лицо».

Страны
Несмотря на то, что большинство спикеров отмечает, что по-прежнему львиную долю экспатов составляют европейцы и американцы, некоторые участники рынка говорят о том, что их стала теснить Азия. Исходя из данных компании Blackwood, наблюдается тенденция смещения спроса с европейской части в восточную, в последнее время уменьшилось количество иностранцев из европейских стран, а также США, и, соответственно, увеличилось количество клиентов из азиатских и арабских стран.

В IntermarkSavills заметили увеличение числа клиентов из СНГ и особенно Украины: «Увеличилось число обращений от граждан стран СНГ- для них показатель 10% от общего спроса. Также мы отмечаем увеличение числа арендаторов из Украины. Сократилось число россиян: их доля - 22%, что на 5% меньше прошлогодних показателей».

Один из участников рынка на анонимной основе заметил, что «украинское поветрие» длилось всего около трех месяцев. «Граждане Украины активизировались сразу после начала боевых действий в их стране. Но далее спрос с их стороны сошел на нет, поскольку они не выдержали московский уровень арендных ставок», - пояснил источник.

Отрасли
Все опрошенные согласились с экспертами из «Усадьбы» в том, что представители FMCG чувствуют себя в России наиболее уверенно. Марина Морозова, старший консультант по недвижимости IntermarkSavills, еще заметила, что «на «гребне волны» продолжают оставаться представители нефтяных компаний».

Хотя с ней не согласилась Елизавета Некрасова, генеральный директор бюро элитной недвижимости Must Have: «Среди представителей FMCG количество арендаторов осталось прежним – эта сфера не затронута ни санкциями, ни кризисом. Сократилось количество банкиров, финансовых консультантов, специалистов, занятых в военно-промышленном и нефтегазовом комплексах».

Страшны ли санкции против России рынку высокобюдженой аренды?
RealEstate.ru отмечал в итогах года, что данный сегмент рынка уже давно не чувствует себя уверенно. Спрос снижается вот уже три года, ставки также начали движение вниз. Кроме того, в полугодовом отчете IntermarkSavills, отмечено что и за первые 6 месяцев 2014 года было отмечено снижение спроса, в среднем, на 4%. А рост предложения составил 17%. «Средневзвешенный бюджет предложения составил $7 500 за объект в месяц – это меньше на 4%, нежели аналогичный показатель 2013 года. На фоне столь значимого увеличения предложения, эта цифра реально показывает, что из-за конкуренции некоторые арендодатели были вынуждены скорректировать ставки в меньшую сторону. Удельная ставка аренды (в расчете на единицу площади квартир) составила $670 за кв. м в год, также как и в первом квартале 2014 года. Имела место незначительная (на 1,5%) коррекция в сторону снижения по сравнению с июнем 2013 года», - отмечено в отчете.

На фоне того, что рынок и так дрейфует вниз, сокращение доли экспатов еще больше усугубило бы его положение. Однако далеко не все игроки опасаются негативного влияния экономических санкций Европы и США против России.

«Прогноз по аренде элитной недвижимости столицы экспатами – только положительный. Спрос останется на прежнем уровне и оттока клиентов мы не наблюдаем», - рапортуют в компании Welhome, подтверждая прогноз «Усадьбы». Того же мнения придерживаются и специалисты SOHO Estate. Еще несколько компаний воздержались от прогнозов, потому что ситуация слишком непонятная пока.

В Blackwood говорят о том, что тренд по вытеснению европейцев и американцев азиатами продолжится. В Est-a-Tet дали краткосрочный прогноз до сентября: «Период с конца июля до середины августа – это время, когда наступает пик активности иностранцев по поиску арендного жилья. В первую очередь, это связано с началом учебного сезона, поскольку половина иностранцев с детьми переезжают в Москву к началу нового учебного года. К этому моменту у многих заканчивается существующий договоры аренды, и они начинают мониторить рынок в поисках новой квартиры. До середины сентября ожидается высокая активность экспатов и увеличение общего количества сделок в среднем на 60% по сравнению с июнем 2014 года».

Есть и негативный прогноз от Елизавета Некрасовой, гендиректора бюро элитной недвижимости Must Have: «24 июля Евросоюз расширил санкции против России, включив в него еще 18 компаний. Канада дополнила черный список 7 компаниями и 4 банками. Поэтому я предполагаю, что среди иностранных арендаторов продолжится снижение финансовых специалистов, в том числе по работе со Сбербанком, ВТБ, Внешэкономбанком и Россельхозбанком. Может сократиться объем арендаторов из промышленной сферы по производству высокотехнологичного оборудования для нефте-газовой сферы, в частности, будет меньше арендаторов из компаний по производству оборудования для геологоразведки и бурения на шельфе».

В любом случае, игроки высокобюджетного рынка аренды ждут сентября, когда большинство иностранных компаний составляет бюджеты на будущий год, в которых также учитывается и число приглашенных сотрудников из-за рубежа. «В конце сентября будет понимание, насколько сильно ударили по нашему рынку санкции», - пояснил один из игроков на анонимной основе.