В центре Манхэттена возвели самый высокий в Нью-Йорке 96-этажный жилой небоскреб. Помимо квартир, там разместятся спа-центры, рестораны и спортивные комплексы. Эксперты называют проект удачным и отмечают, что апартаменты в нем будут пользоваться большим спросом

В Нью-Йорке закончили строительство самого высокого жилого небоскреба. Здание возвели в центре Манхэттена, сообщает "РИА Новости". Высота новостройки в самом элитном районе Нью-Йорка — почти полкилометра. Кроме апартаментов на 96 этажах разместятся спа-центры, рестораны и спортивные комплексы. Спрос на покупку жилья в этом здании будет очень высоким, считает руководитель отдела продаж зарубежной недвижимости консалтингового агентства Welhome Варден Авалиани.

"Элитный район, один из приобретаемых районов Нью-Йорка, поэтому появившийся ЖК будет очень востребован. Апартаменты в нем будут раскупаться очень быстро. Потому что этот район привлекателен не только для нью-йоркцев, но и для жителей всего остального мира. Такие апартаменты покупаются, конечно, даже нашими соотечественниками. Хорошие виды, хорошее окружение, там Central Park, поэтому это самое премиальное место", — рассуждает Авалиани.

Проект можно оценить как очень удачный, несмотря на высокую стоимость. Причина в том, что строить небоскреб начинали при низкой конъюнктуре рынка недвижимости, уверен руководитель интернет-центра зарубежной недвижимости Tranio.ru Георгий Качмазов.

"В целом рынок Нью-Йорка сейчас очень активно растет. За прошлый год цены на Манхэттен увеличились на 20%. И это притягивает большое количество инвесторов как из Соединенных Штатов, так и из Китая. Проект очень выгодный, потому что они его затевали и строили, пока конъюнктура рынка и цена на метр была ниже, чем сейчас. Она за прошлый год выросла на 20%, и, скорее всего, за этот год вырастет на 10%.Если люди затевали этот проект несколько лет назад, то, наверное, сейчас он только дает еще дополнительные прибыли", — отмечает Качмазов.

Самое высокое здание Нью-Йорка — это 104-этажный Всемирный торговый центр, построенный в мае 2013 года. Его высота со шпилем составляет 541 м. Новое здание Всемирного торгового центра находится в районе, где раньше стояли башни-близнецы, разрушенные 11 сентября 2001 года. Второе по высоте здание Нью-Йорка — это 102-этажный небоскреб Empire State Building. Высота — 381 м. На третьем месте Башня Банка Америки — 366 м. За последние годы в Нью-Йорке было построено 119 зданий высотой как минимум 170 м. Это больше, чем в любом другом городе США. Основное место строительства небоскребов в Нью-Йорке — район Манхэттен.

Первые жильцы начнут заселяться в небоскреб уже через год. Стоимость квартир в здании колеблется от $7 до $80 млн.