Все начинается с alma mater
Вопрос о самостоятельной жизни детей отдельно от родителей возникает с приближением их совершеннолетия или во время учебы в университете. Родители нередко покупают им первое жилье или помогают снимать его на время. Особо самостоятельные дети начинают уже собственную жизнь ― совмещают учебу с работой и обеспечивают себя сами.

Второй и не последний дом
После того как дети оканчивают университет и получают специальность, большинство из них готовы к самостоятельной жизни. Многие из них остаются в родной стране, в родном городе, другие находят работу в других странах: США, Великобритании, Швейцарии, Канаде, России... Поэтому они, как правило, берут  квартиру или небольшой дом в кредит, не говоря о детях из состоятельных семей, имеющих недвижимость в разных частях свет. Вообще молодые и любвеобильные французы не спешат создавать семьи, стараются вести разнообразную, насыщенную и полную событий личную жизнь. Они много путешествуют и развлекаются лет до 35-38. За это время жизнь куда только их не заносит, и жилье они меняют довольно часто.

Молодые пары
Французские семейные пары предпочитают жить в городах с богатой, развитой инфраструктурой. Если они живут в столице, то также могут купить загородный дом в окрестностях Парижа или курортный домик в Нормандии или на юге Франции, в Италии или Испании. Особо обеспеченные пары приобретают недвижимость на французских Карибах и островах французской Полинезии.

Семейные нравы
Французы с детьми живут как в квартирах в черте города, так и в загородных домах. Всё зависит от состоятельности семьи. Квартиры предпочитают многокомнатные, минимум с двумя или тремя спальнями. В летнее время детей оправляют к бабушкам и дедушкам или родственникам, у которых есть домик на море.

В элегантном возрасте
Французские пенсионеры на склоне лет предпочитают много путешествовать по миру. В городе живут в основном в небольших квартирах, но нередко перебираются в загородные или приморские домики, где природа более благоприятна для здоровья.