Приобретая апартаменты, покупатель экономит 10-15%, но за коммунальные услуги будет платить вдвое больше владельца квартиры.
Популярность апартаментов среди девелоперов и покупателей набирает обороты. Ещё три года назад в Москве было не больше тридцати проектов данного формата. Тогда как сегодня, по данным компании Est-a-Tet, на рынке недвижимости Москве насчитывается порядка 85 новых и строящихся апарт-комплексов, а каждая шестая покупка недвижимости в Москве приходится на апартаменты. Впрочем, у апартаментов есть как множество сторонников, так и противников, а достоинства данного формата тесно переплетаются с недостатками. Мы решили подробно разобраться с достоинствами и недостатками.

Достоинство первое – цена.
Цена, пожалуй, главное преимущество апартаментов. Как правило, они дешевле своих жилых аналогов на 10-15%. По данным Troika Estate, средняя стоимость апартаментов в элитном сегменте Москвы составляет – 11 000 долларов за кв. метр, тогда как средняя цена кв. метра в сегменте элитного жилья достигает 13,5 тыс. долларов.
Разница вызвана нежилым статусом формата. Нормы строительства нежилых и жилых помещений сильно различаются, объясняет директор департамента продаж элитной недвижимости агентства «Усадьба» Елена Лашко. Для жилья они значительно жёстче: это касается уровня инсоляции и качества вентиляции помещений, а также наличия окружающей инфраструктуры вокруг.
Впрочем, за последние годы это достоинство снисходит на нет. Если в 2011 году разница в стоимости апартаментов и квартир составляла более 40%, то сегодня этот разрыв сократился до 12%.

Достоинство второе – разнообразие форматов.
Нередко в апартаментный комплекс превращается объект исторического наследия, бывшая фабрика или завод. Девелоперы при реконструкции таких зданий, как правило, обязаны сохранить основные конструктивные решения и исторический облик здания.
Например, модный сегодня формат – лофты – родился в среде художников, обживающих бывшие заводы и фабрики. В последнее время девелоперы поставили производство лофтов на поток. Впрочем, и ценителей лофт-апартаментов достаточно. Их привлекает в формате большие пространства, стены из кирпича и высокие потолки, замечает руководитель департамента стратегического консалтинга и исследований компании Welhome Андрей Хитров. Выбор жилых проектов по-прежнему остаётся гораздо шире. Плюс ставим, но с большой натяжкой.

Достоинство третье – инвестиционная привлекательность.
Риэлторы уверяют, что сегодня покупка апартаментов – выгодная инвестиция. Количество инвестиционных сделок на ранних стадиях строительства апартаментных комплексов доходит до 20%. По словам генерального директора компании «Метриум Групп» Марии Литинецкой, доходность от сдачи в аренду наиболее ликвидных апартаментов может приносить 9-12% в год, в то время как квартиры приносят всего 4-7%.
Однако нужно быть готовым к тому, что для быстрой перепродажи апартаменты не подходят, замечает представитель Soho Estate Любовь Борокова. Всё-таки большинство людей интересуются классическими форматами жилья, и найти покупателя на апартаменты будет сложно.
В итоге, достоинство получается неоднозначным. С одной стороны, для сдачи в аренду покупать апартаменты выгодно, а заработать на строительных рисках в сравнении с жилыми проектами гораздо сложнее. В общем, плюс на минус.

Минус первый – отсутствие регистрации.
Так как апартаменты относятся к коммерческой недвижимости, собственник апартаментов не сможет в них прописаться – сделать постоянную регистрацию, что, например, затруднит устройство ребёнка в садик или школу. А вот с медицинским обслуживанием проблему решить можно. Если ваши апартаменты находятся в составе офисно-гостиничного комплекса, объясняет заместитель гендиректора «Крайс Девелопмент» Яков Литвинов, можно сделать временную регистрацию на пять лет, а прикрепиться к районной поликлинике.
Но из этой проблемы вылезает другая – возможно, более серьёзная – у девелоперов апартаментных комплексов нет социальных обязательств. То есть, они не обязаны строить магазины, детские сады и школы в окрестностях своих апарт-проектов. Это может усложнить жизнь как обитателей апартаментов, так и остальных жителей района, так как нагрузка на существующую инфраструктуру вырастет. Это будет особенно актуально для районов с неразвитой окружающей инфраструктурой.

Минус второй – дорогая «коммуналка».
Поскольку апартаменты не относятся к жилью, то плата за коммунальные услуги рассчитываться по тарифам для коммерческих помещений. Они, в свою очередь, довольно высоки, поскольку городом не дотируются. Таким образом, собственник апартаментов платит больше на 10% за воду, на 25% за тепло, и примерно на 27% за электричество, подсчитывает Мария Литинецкая.
Председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова оперирует конечными цифрами. По её словам, собственник средней московской «двушки» площадью 65 кв.метров ежемесячно платит за техобслуживание, горячую и холодную воду, отопление, водоотведение и электроэнергию около 4 000 рублей, владельцы апартаментов той же площади заплатят за тот же перечень услуг уже 7 993 рубля, то есть практически вдвое больше.

Минус третий – высокие налоги.
Налог на апартаменты тоже считается по ставкам для офисов или гостиниц. Но стоит учесть, что если апартаменты входят в состав гостиничного комплекса, то налоговая ставка равняется 0,5% от кадастровой стоимости апартаментов. А если речь идёт о многофункциональном комплексе с торговыми и офисными площадями, то ставка будет уже 2%. В любом случае, налоги для владельцев апартаментов в разы выше, чем для владельцев квартир, заключает генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Софья Лебедева. Даже не смотря на то, что кадастровая стоимость апартаментов ниже жилья примерно на 20%.

Минус четвёртый – отсутствует налоговый вычет.
Немаловажная деталь – покупатель апартаментов не имеет права на так называемый налоговый вычет, а также субсидии и льготы по содержанию жилья.
Среди минусов многие эксперты упомянули также и отсутствие у девелоперов социальных обязательств. Иными словами закон не обязывает девелоперов строить магазины, детские сады и школы в непосредственной близости от своих апарт-проектов.

Подводим итоги.
Таким образом, мы видим, что апартаменты далеко не тот универсальный формат жилья, который подойдёт каждой семье. Например, по мнению Яны Сосоревой из компании «НДВ-Недвижимость», апартаменты подойдут одиноким людям, которые много времени проводят на работе. Но если в семье есть дети или пенсионеры, то лучше выбрать выбрать традиционную квартиру.