Новые проекты, строящиеся вокруг московских деловых районов, сильно отличаются от предшественников. Теперь девелоперы ориентируется не только на «белых воротничков», экономящих время на дорогу, но и на их семьи, рассказывает обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский.
На московском рынке довольно много новостроек с апартаментами премиум-класса. Точнее, около 40. При этом большая часть объектов, более трех десятков, расположены в зоне крупнейших транспортных узлов, вокруг которых сформировались деловые районы Москвы: около станций метро «Павелецкая», «Белорусская» и «Киевская». Такие подсчеты произвели аналитики компании Welhome. Все эти районы включают в себя вокзалы, причем каждый из них связан сообщением с одним из аэропортов. Это также одна из причин, по которой территории вокруг этих трех вокзалов развиваются в направлении деловой коммерческой недвижимости, в частности, офисной и гостиничной.

Средняя площадь апартаментов в строящихся комплексах составляет 100 кв. м., причем максимальная площадь предлагающихся на продажу резиденций — всего 123 кв. м. Можно купить и крошечное по меркам премиального рынка помещение — от 55 м. Средний бюджет покупки — 30-35 млн руб.

В отличие от более ранних проектов, появившихся на рынке несколько лет назад, современные апартаменты ориентированы не только на покупателей-одиночек, но и семьи. Практически все объекты имеют собственную территорию, а также планируют в своем составе инфраструктуру, предназначенную для проживания с детьми. Еще одна тенденция — привлечение к участию в проектах известных архитекторов и архитектурных бюро. Как раз архитектура, инфраструктура и прочие субъективные факторы и составляют то «личное», что влияет на выбор покупателем того или иного объекта. Апартаментные комплексы в деловых районах столицы — это уже не только «квартиры для пиджака», но и комфортное место проживания всей семьей в гуще столичной жизни.