Этим летом по понятным причинам число желающих приобрести элитную недвижимость сократилось значительнее, чем в прошлые годы. Ситуацию не улучшили даже щедрые предложения от девелоперов и частных продавцов. И несмотря на завершение сезона затишья на рынке жилья, осенью долгожданное оживление вряд ли произойдет, отмечает обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский.

Лето — традиционная пора затишья на рынке недвижимости вообще и элитной в частности. Это лето исключением не стало. Падение спроса было заметнее, чем обычно. За сезон продано всего 4,2% элитного жилья, выставленного на продажу. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на покупку снизился приблизительно на 15%. Такие данные приводят эксперты компании Welhome.

Однако существенный подъем, почти в два раза, отмечен на рынке аренды элитных квартир. Переориентация клиентов с покупки дорогих квартир на их длительную аренду характерна для всего периода весны-лета 2015 года. Стоимость аренды элитных квартир в современных жилых комплексах начинается от 120 тыс. руб. Средневзвешенная цена 1 кв. м элитной недвижимости на первичном рынке сейчас составляет $17280.

Впрочем, нет ничего более подвижного, чем цена жилья в настоящее время. Причем в прямом смысле: и продавцы-частники, и застройщики готовы двигаться навстречу покупателю. Пятипроцентная скидка от цены предложения предоставляется на большинстве объектах автоматически, и после этого начинается уже настоящая торговля.

Девелоперы готовы идти также на специальные условия. Некоторые, например, предоставляют беспроцентную рассрочку сроком до года. Такие рассрочки особенно востребованы в элитном секторе. Ипотеку клиенты берут редко, зато большинству нужно время, чтобы изъять средства из оборота.

Но ни скидки, ни акции не подняли спрос хотя бы до уровня прошлого лета. Несмотря на окончание сезона отпусков, осенью аналитики компании не ожидают всплеска покупательской активности даже при условии стабилизации курсов валют. Невысокий спрос на дорогое жилье, по всей видимости, сохранится как минимум до конца этого года.