Спрос поддерживается за счет перехода на рублевые цены, предоставления скидок и отсрочек платежей, а также на фоне снижения метража лотовНа фоне мрачных новостей о положении дел практически во всех сегментах рынка недвижимости компания Knight Frank опубликовала вполне себе оптимистичный отчет, в котором сообщила: за лето 2015 года продажи элитных новостроек столицы выросли на 37%. Разумеется, нынешние показатели все же отстают от прошлогодних на 6%, однако в текущей экономической ситуации подобная разница выглядит вполне приемлемо. Оживление на рынке элитных новостроек стало возможным благодаря его переходу на рубли и одновременно с этим активизации покупателей, державших свои сбережения в долларах, что теперь позволяет им приобрести те объекты, которые раньше были не по карману.

Андрей Хитров, руководитель департамента стратегического консалтинга и исследований компании Welhome отметил: «Основной тенденцией текущего года стал практически полный переход рынка на рубли. Новые проекты, выходящие на рынок, практикуют рублевое ценообразование. В долларах номинируются объекты верхней границы элитного сегмента, вышедшие на рынок, как минимум, два года назад, в которых в продаже осталось не так много лотов. Такие проекты уже вышли на заданный уровень продаж и окупаемости, и девелоперам нет смысла существенно снижать цены на лоты, чтобы скорее их реализовать. Что касается сделок, то подавляющее большинство их совершается с лотами с рублевым ценообразованием».

Переход от расчетов в валюте к рублям начал происходить еще в конце прошлого года, однако тогда девелоперы шли на этот шаг крайне неохотно, веря, что конъюнктура вскоре изменится, а они, проявив излишнюю гибкость, окажутся в проигрыше. Однако последующие события показали, что отказ от доллара стал единственно возможной стратегией для поддержания продаж.

Еще одна причина увеличения темпов продаж кроется в уступчивости застройщиков, которые делают все, чтобы с помощью всевозможных акций и скидок донести до своих потенциальных клиентов: пришло время покупать, потому что более выгодного предложения больше может и не быть. К концу августа 2015 года средняя стоимость квартир составила 2,2 миллиона долларов или 145,4 миллиона рублей, а апартаментов — 1,4 миллиона долларов или 92 миллиона рублей. В итоге, в долларовом эквиваленте снижение средней стоимости квартир относительно августа прошлого года составило 25%, а апартаментов — 44%.

Рынок элитных новостроек в основном, по-прежнему представлен квартирами: их доля составляет 55%.  Однако за последние три месяца предложение пополнилось четырьмя объектами в сегменте апартаментов, что, впрочем, увеличило их долю лишь на 2%.

Девелоперы продолжают уменьшать метраж квартир до размеров, которые сейчас пользуются максимальным спросом. К примеру, если год назад средняя площадь лота составляла 124 квадратных метра, то сейчас она снизилась на 10% до 112-115 квадратных метров.

Еще относительно недавно элитные новостройки были в почете у инвесторов, которые считали их достаточно привлекательным инструментом для вложения денег. Однако сейчас эта категория покупателей здесь практически исчезла, а сделки осуществляют только те, кто нацелен на собственное проживание в новой квартире.

При этом эксперты рынка отмечают, что трудности с принятием решения о покупке квартиры в новостройке чаще всего возникают у тех покупателей, которые для начала собираются продать на вторичном рынке уже имеющуюся квартиру. Как правило, они существенно завышают ее реальную стоимость и тем самым полностью лишают себя шансов найти подходящего покупателя и впоследствии переехать в новое жилье.

Как покажет себя сегмент элитных новостроек в разгар наступившего делового сезона, станет ясно уже в ближайшее время. Но, как не устают повторять эксперты, сейчас рынок принадлежит покупателю, а это значит, что застройщики продолжат сражаться друг с другом за каждого клиента, который, в свою очередь, не поддаваясь на иллюзию бесконечного выбора, должен успеть совершить максимально выгодную для себя сделку.