Осенью нынешнего года эксперты рынка недвижимости почти единодушно прогнозируют рост и спроса, и стоимости жилья массового сегмента. Подорожает и элитное жильё, на которое в большей степени влияют колебания курса валют.
Татьяна Дмитриева, руководитель направления городская недвижимость компании Welhome рассказала порталу UrbanLook об основных тенденциях развития рынка этой осенью:

"Средневзвешенная стоимость элитной недвижимости московского региона, находящегося в первичной реализации по состоянию на сегодня оценивается на уровне 16 970$/кв. м, что ниже цен I полугодия 2015 года на 6,5%. Кроме того, основной тенденцией текущего года стал практически полный переход рынка на рубли. Новые проекты, выходящие на рынок, практикуют рублевое ценообразование. При этом рублевые цены в элитном сегменте вероятно продолжат осенью демонстрировать стабильность.

Если какое-то время назад отмечался высокий спрос на объекты вторичного рынка, то сейчас наши эксперты отмечают всплеск интереса к инвестированию в премиальные новостройки. Еще одной тенденцией стало повышение интереса к рынку элитной аренды.

Резкие колебания курса валюты, как показывает практика, увеличивает интерес к покупке качественного жилья у потребителей, как для собственного пользования, так и в качестве инструмента для инвестирования. Вне зависимости от факторов, застройщики премиального жилья будут вынуждены повышать рублевую стоимость как ввиду возрастающих затрат, например на импортные строительно-отделочные материалы и технику, так и по мере роста строительной готовности. Однако активный выход новых проектов в сегменте жилой недвижимости так же оказывает влияние на среднюю стоимость квадратного метра, так как цены в проектах находящихся на начальной стадии строительства зачастую предлагаются с дисконтом. Кроме того, мы видим тенденцию укрупнения застройки в Москве, в т.ч. за счет реорганизации территории бывших промзон. Эти проекты более продолжительные, и как следствие потенциал дисконта на начальной стадии и роста цены 1 кв.м в процессе реализации в них выше".