Подорожание жилья во всех сегментах было ожидаемо даже в кризис, но в ближайшее время эта мера может привести к замедлению продажНесмотря на существенное сокращение спроса, которое наблюдается во всех без исключения сегментах жилой недвижимости, в октябре большинство ведущих девелоперов, работающих в Московском регионе, объявили о повышении цен за строящиеся проекты. Разумеется, подорожание составит лишь несколько процентов, однако, учитывая размер бюджетов, о которых идет речь, покупатели в любом случае почувствуют разницу. 

Впрочем, повышение цен для начало делового сезона – явление привычное, но в этом году любые подобные коррекции воспринимаются особенно болезненно. Девелоперы не могут об этом не знать, однако в нынешней ситуации они тоже находятся в стесненных обстоятельствах. В первый раз более или менее заметное подорожание эксперты зафиксировали весной. Как раз тогда было объявлено о старте ипотечной программы господдержки, облегчившей жизнь многим покупателям новостроек. Впрочем, тогда для дополнительного стимулирования продаж застройщики в массовом порядке запустили системы скидок и специальных предложений, которые в том или ином виде сохраняются до сих пор.

При этом постепенное подорожание квартир в новостройках девелоперами закладывается еще на этапе формирования стратегии ценообразования, поэтому текущую коррекцию нельзя назвать неожиданностью. Но эксперты отмечают, что заметное повышение стоимости жилья сейчас может происходить только в по-настоящему ликвидных проектах, расположенных в локациях с хорошей транспортной доступностью, развитой инфраструктурой, удачными планировками и при отсутствии явных конкурентов под боком. В противном случае покупатели могут предпочесть новостройки пусть и с менее выраженными достоинствами, зато по более низкой цене.

Схожая ситуация наблюдается и на рынке высокобюджетного жилья, спрос на которое за год снизился в среднем на 15%. Покупатели, ориентированные на этот сегмент, стали куда осторожнее и вместо одного месяца, как это было раньше, тратят на принятие решения по сделке в два раза больше времени. Но ликвидные проекты и здесь всегда востребованы, поэтому с начала года некоторые из них подорожали на 15%. Это также связано с повышением готовности дома, количеством оставшихся в продаже лотов и увеличением затрат застройщика.

Татьяна Дмитриева, руководитель направления «Городская недвижимость» компании Welhome: «С начала года мы не фиксировали понижение цен на премиальные новостройки столицы. Однако девелоперы, реализующие первичные объекты, в большей степени заинтересованы в сокращении сроков реализации проектов и активном привлечении инвестиций со стороны покупателей, поэтому довольно часто устраивают различные акции, предлагают беспроцентные рассрочки вплоть до двух лет, выгодные условия по оплате, которые рассматриваются в индивидуальном порядке, а также предоставляют дисконты на некоторые лоты. К примеру, в период летнего затишья текущего года девелоперы стимулировали покупательский спрос значительными скидками, которые достигали 15-20%. В перспективе ближайших полгода-года на рынке элитных новостроек сохранится стабильность, постепенно начнут сдаваться объекты, строительство которых начато еще в 2013-2015 годах. А к концу 2016 года мы даже можем получить снижение объемов вновь вводимого жилья и соответственно дефицит качественного предложения».

Но пока во всех сегментах правила игры по-прежнему диктуют покупатели, которые имеют как никогда широкий выбор и понимают, что могут требовать значительную скидку. Поэтому нынешнее подорожание может и не остановит продажи, но уж точно поспособствует их замедлению на то время, пока покупатели будут привыкать к новым ценам.