В преддверии Нового года девелоперы предоставляют максимальные скидки на элитные квартиры. Некоторые компании даже устанавливают свой собственный курс доллара, благодаря чему стоимость жилья уже не кажется такой угрожающей, рассказывает обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский.
На элитном рынке московских квартир наступила самая горячая скидочная пора. Девелоперы дорогого жилья больше, чем остальные, заинтересованы в скорой реализации и привлечении покупателя, справедливо ожидая снижения спроса в следующем году. Отсюда — акции, бонусы и дисконты. Специалисты консалтинговой компании Welhome составили список наиболее привлекательных предложений элитных новостроек столицы.

В декабре многие девелоперы предоставляют беспроцентные рассрочки, вплоть до двух лет, и выгодные ипотечные программы. Скидки, превышающие 15% от прайса, предлагают такие проекты, как «Садовые кварталы», Гороховский, 12 и Котельническая набережная, 21. В последнем проекте покупатель еще получает в подарок машиноместо и отдельное помещение для кладовки.

А в другом элитном объекте в этом же районе — Клубном доме на Котельнической — действует специальное предложение: 1$ равен 55 руб. Цена $10 тыс. за квадратный метр выглядела бы угрожающей по курсу Центробанка, а по 55 руб. — вроде бы и ничего.

Впрочем, средняя цена квадратного метра на первичном рынке элитной недвижимости намного выше — $17180. На протяжении всего года наблюдалось снижение валютной цены, которое составило в декабре 19% относительно аналогичного периода 2014 года. При этом рублевые цены выросли на 11%. Эксперты считают, что эта тенденция продолжится и в следующем году.