Средняя цена первичной элитной загородной недвижимости Подмосковья снизилась в 2015 году на 16,6% - до 3,91 тысячи долларов за квадратный метр домовладения (с учетом стоимости земли), продемонстрировав максимальную годовую отрицательную динамику за последние пять лет, говорится в сообщении компании Welhome.
"Результатом скачков курсов валют в течение 2015 года стал пересмотр ценовой политики некоторых девелоперов и переход в рублевую "прайсовую" зону — еще одна тенденция уходящего года. Несмотря на проводимые акции застройщиков, фиксацию долларовых цен и переход в рублевую зону 2015 год показал отрицательную динамику по общему объему спроса относительно 2014 года. Прослеживается тенденция сокращения площади востребованных домовладений и участков с подрядом", — отмечается в пресс-релизе.

Как указывается в нем, по итогам года наибольший объем предложения первичного элитного загородного рынка формирует сегмент коттеджей и участков с подрядом — 69% общего объема предложения. По сравнению с 2014 годом доля этого сегмента в общем объеме предложения сократилась всего на 4%, несмотря на пополнение предложения новым объемом коттеджей. На долю таунхаусов по итогам 2015 года приходится 18% общего объема предложения (против 12% по итогам 2014 года), на долю земельных участков без подряда — 13% (против 15%).

По данным компании, на рынке загородной недвижимости Подмосковья лидером по объему предложения элитных объектов является Новорижское шоссе – 53% общего объема предложения по итогам 2015 года, при этом сбавив свои позиции на 19% по сравнению с 2014 годом и на 9% по сравнению с третьим кварталом. Рублево-Успенское же направление укрепило свои позиции по объему предложения элитных объектов: рост количества объектов в 2,4 раза относительно 2014 года и в 1,4 раза относительно третьего квартала.

Общий объем спроса на первичном рынке элитной загородной недвижимости Подмосковья снизился в 2015 году на 25% по сравнению с предыдущим годом. Тройка лидеров по спросу за 2015 год выглядит следующим образом: Новорижское шоссе — 74% от общего объема спроса, Рублево-Успенское и Минское направления по 12% общего объема спроса соответственно, говорится в сообщении.

Для поддержания "умеренного" уровня спроса средняя цена 1 квадратного метра элитного домовладения (с учетом стоимости земли) продолжит снижаться и по итогам 2016 года скорректируется еще на 10-12%, что составит порядка 3,44-3,52 тысячи долларов, прогнозируют аналитики компании.