В IV квартале 2015 года уровень вакантных площадей в объектах класса В+ снизился на несколько процентов и составил 14%, в классе А этот показатель не изменился, сохранившись на уровне 28%, сообщает консалтинговая компания Welhome.
В минувшем году серьезными игроками на рынке коммерческой недвижимости стали компании государственного сектора. При этом они по-прежнему выражают интерес к офисным центрам класса А. К примеру, АИЖК арендовало 6 тыс. кв. метров офисных площадей в МФК «Воздвиженка Центр», а Фонд развития Дальнего Востока – 590 кв. метров в МФК «Город Столиц» на территории ММДЦ «Москва Сити».

В прошлом году ввод новых офисов составил 535,6 тыс. кв. метров арендуемой площади, в 2016 году ожидается не более 582 тыс. кв. метров арендуемой площади.  Показатели ввода прошлого года оказались на 67% ниже заявляемых ранее. Объекты класса А преимущественно сдавались в районе Садового кольца (МФК «Оружейный», а также «Башня Эволюция» в ММДЦ «Москва-Сити»), офисы класса В+ сдавались в основном междуТТК и МКАД (БЦ «Алгоритм» в Юго-Западном административном округе, БП «Сириус Парк» по Каширскому шоссе).

По итогам 2015 года арендные ставки на офисы класса А снизились на 15%, ставки в офисах класса В+ потеряли 20%. Дальнейшего снижения ставок эксперты не прогнозируют, поскольку большинство арендаторов оптимизировали свои затраты на офисные помещения, либо переехав, либо перезаключив договоры аренды на новых условиях.

В 2015 году в 44% случаев арендовали класс А, в остальных случаях – класс В+,В и В-.