В 2016 году на рынок уже вышли комплекс апартаментов Bunin и новые очереди в реализуемых комплексах: два корпуса в ЖК «Воробьев Дом» и четыре клубных дома в ЖК «Садовые кварталы», говорится в совместном исследовании Welhome и Knight Frank. Также в этом году риелторы ожидают возобновления продаж в комплексе «Остоженка, 12». Больше всего новых проектов появится в Замоскворечье, в частности на Якиманке (35% от общего объема). По совокупному объему предложения на первичном рынке сегодня лидирует район Хамовники, в котором сосредоточено около 30% всех квартир и апартаментов элитного рынка Москвы, говорится в исследовании.

В 2015 году продажи квартир и пентхаусов начались в десяти новых объектах. Также на рынке появились апартаменты во второй очереди комплекса «Рассвет Loft Studio», говорится в совместном исследовании Knight Frank и Welhome. Таким образом, предложение составило 509 лотов, что, по оценке риелторов, сопоставимо с показателями кризисных 2009–2010 годов. Эксперты также отмечают всплеск предложения элитных проектов в 2014 году: выход на рынок элитных квартир и апартаментов в общей сложности 1393 в 14 новых комплексах, а также второй очереди ЖК «Садовые кварталы». Всего в период с 2008 по 2015 год на рынок элитной недвижимости Москвы вышло 73 комплекса с квартирами и апартаментами, суммарное число лотов составило более 5800, говорится в исследовании.

Высокий объем нового предложения в 2016 году еще больше усилит конкуренцию между девелоперами, считают аналитики Welhome и Knight Frank. Застройщики, по их мнению, будут вынуждены повышать качество своих проектов, грамотно строить ценообразование и предлагать новые интересные продукты потенциальным покупателям. «Сравнивая темпы выхода новых объектов в кризисные 2009 и 2015 годы, мы видим, что в эти периоды девелоперы уходили от масштабных проектов, предпочитая строительство клубных домов, более ликвидных и востребованных у наших покупателей», — говорит директор по городской и загородной недвижимости Knight Frank Алексей Трещев. Анастасия Могилатова, генеральный директор компании Welhome, резюмирует: «Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в стране, новые проекты элитного и премиум-класса столицы продолжают выходить на рынок, и объем предложения превосходит все ожидания. Такая ситуация благоприятна для покупателей. Девелоперы, в свою очередь, будут совершенствовать проекты и планировать их максимально приближенными к ожиданиям покупателей».