По результатам I квартала 2016 года объем предложения на рынке новостроек Москвы премиум-класса составил 2 448 лотов общей площадью 263,7 тыс. кв. м. К квартирам относится 78% предложения, оставшиеся 22% – апартаменты.
Средневзвешенная цена квадратного метра в этом сегменте составила 438,8 тыс. рублей: средняя цена кв. метра в квартирах  - 446,9 тыс. рублей, в апартаментах – 400,2 тыс. рублей. Такие данные предоставили аналитики компании Welhome.

Средняя площадь лота на первичном рынке жилья равняется  108 кв. метров. Минимальные по площади лоты  предлагаются в комплексе апартаментов «Современник» – от 30,6 кв. м. Самые крупные по площади лоты  - в комплексе апартаментов Art Residence – 400-450 кв. м.

Больше всего недвижимости премиум-класса продается в Пресненском районе (RedSide, «Рассвет Loft Studio», «Резиденция Монэ», «Дом на Красина»). По 24% предложения приходится на САО («Суббота» и «Дыхание») и на ЗАО (Snegiri Eco, «Долина Сетунь» и «Воробьев дом»), где зафиксирована самая высокая средневзвешенная цена «квадрата» - 570,5 тыс. рублей. Самая низкая цена квадратного метра (326 тыс. рублей) отмечена в Замоскворечье, где реализуется лишь один объект премиум-класса –  ЖК I'm. В 2016 году к выходу заявлено три проекта: апартаменты на 2-ой Брестской ул. и апарт-отель на просп. Вернадского, а также квартиры на бывшей территории Краснопресненского сахарорафинадного завода.