За последние пять лет темпы ввода качественных торговых площадей в городах Подмосковья существенно снизились. Если в 2012 году было открыто 15 торговых центров, в 2014 — девять, то по итогам 2015 года — только три, подсчитали специалисты консалтинговой компании Welhome.

Такие данные говорят о кризисных тенденциях, которые в ближайшей перспективе будут сохраняться. Однако в 2016 году возможен рост количества открытых торговых центров по сравнению с 2015 годом, поскольку за первые пять месяцев года уже было открыто три новых торговых центра. Но, полагают эксперты, в 2016 году увеличатся сроки реализации строящихся торговых объектов из-за проблем с финансированием строительства, а также сложностями с заполнением объектов арендаторами.

При этом во многих городах Подмосковья наблюдается даже большая насыщенность качественными торговыми площадями, чем в Москве. Но в некоторых, напротив, существенный дефицит: это города Раменское, Ногинск, Долгопрудный, Фрязино.

Большие перспективы развития связаны со строительством транспортно-пересадочных узлов на крупных железнодорожных станциях. Правительство Московской области одобрило строительство в Ивантеевке, Кубинке, Лобне, Химках и Электроуглях. Всего планируется построить более ста ТПУ, в состав которых будут включены и торговые объекты.