Сделка по продаже ГК «Мортон», заявления об отмене ипотеки с господдержкой, предложение ввести налог на непроданные квартиры – эти и другие события оказали влияние на рынок новостроек нынешней осенью. Портал Novostroy-M.ru попросил экспертов прокомментировать итоги прошедших трех месяцев: как различные сегменты жилья встречают зиму.

Анастасия Могилатова, генеральный директор компании Welhome:

В элитном сегменте событием всегда является выход на рынок нового проекта. Так, в 2016 году стартовали продажи в шести новых проектах и новой очереди жилого комплекса «Садовые Кварталы». Изначально же на 2016 год анонсировался старт продаж в 15 новых проектах. Тем не менее, до конца года могут начаться продажи еще в трех комплексах.

По итогам 3 квартала 2016 г. средневзвешенная цена 1 кв. м в элитном сегменте впервые за год показала рост на 3%, составив 925 тыс. руб. против 893,8 тыс. руб. во 2 квартале. Однако на текущий момент этот показатель снова продемонстрировал снижение на 1% за счет изменения структуры предложения. Ценовая политика девелоперов разнонаправленна: успешные жилые комплексы, находящиеся на активных стадиях строительства, показывают стабильный рост цен. Напротив, в тех жилых комплексах, которые уже сданы в эксплуатацию, могут предоставляться скидки с целью стимулирования продаж.

Осенью в элитном сегменте официально стартовали продажи в четырех комплексах: «Малая Ордынка 19» в Замоскворечье от компании Sminex, клубный дом Nabokov на Остоженке от компании Vesper, клубный дом Il Ricco в Подсосенском пер. и жилом комплексе «Жизнь на Плющихе» от компании «ДОНСТРОЙ» в Хамовниках.

Сентябрь-месяц для рынка недвижимости прошел под знаком ожидания выборов в Госдуму РФ, а также выборов президента США. В целом, это выразилось в нетипичном для этого месяца затишье в части спроса. Однако в ноябре после сентябрьского спада мы наблюдаем резкое увеличение количества обращений и в целом оживление по рынку – начинает реализовываться отложенный спрос.