Жить в границах «старой» Москвы, несмотря на экологическую ситуацию и бесконечные пробки, по-прежнему считается престижно: развитая инфраструктура, возможность выбора интересной работы, а также разнообразие культурного досуга, благоустроенные парки и прочее.
Поэтому спрос на столичные квадратные метры жилья несмотря на кризис по-прежнему высок. А что же происходит с предложением на рынке московских новостроек, чем покупателей жилья порадуют застройщики в 2017 году, какие объекты в границах «старой» Москвы будут сданы, а какие только стартуют, и будет ли этот год «годом покупателя» или балом будут править продавцы, Квадруму рассказали ведущие игроки рынка недвижимости столицы.

Эконом, комфорт и бизнес-класс
По данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки» в Москве в «старых» границах в течение 2017 года планируется ко вводу 142 корпуса в 67 проектах (эконом, комфорт и бизнес-класс). Как разъясняет Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» в корпусах, вводимых в эксплуатацию в 2017 году, это проекты (без учета элитки и социального жилья) включающие 43,3 тысячи квартир и апартаментов, что составляет примерно 2,76 млн м2. По мнению Натальи Шаталиной, в 2017 году на первичном рынке по-прежнему будет предложение превалировать над спросом, как следствие, рынок будет рынком покупателя. И пока на рынке будет сохраняться такой дисбаланс, то и будет сохраняться ситуация борьбы за каждого покупателя Как рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», в 2017 году в массовом сегменте будут введены в эксплуатацию 19 проектов (в том числе отдельных очередей и корпусов).

Это МФК «Фили-Град-2», ЖК «Ярцевская 24», «Яуза Парк», «Некрасовка», «Лучи», «Life-Ботанический», «Ривер Парк», «Кварталы 21/19», «Савеловский Сити», «Мещерский Лес», «Золотая Звезда», Green Park, «Петр I», «Поколение», «Ясный», «МИР Митино», «Царицыно-2», «Северный» и «Life Митинская Ecopark».

По словам Марии Литинецкой, к моменту ввода в эксплуатацию в ликвидных объектах в продаже остается, как правило, 10-15% всего объема предложения. «В целом, текущая ситуация на рынке сохранится: объем предложения будет превышать спрос, поэтому 2017 год, как и два предыдущих, однозначно станет рынком покупателя. Усилит конкуренцию и массовый выход новых проектов», — отмечает эксперт.

По заявлениям властей, по итогам 3 кварталов 2016 года было выдано на 25% больше разрешений на строительство, чем за 3 квартала 2015 года. Поэтому в этом году темпы выхода новых проектов должны сохраниться как минимум на уровне 2016 года или даже быть выше, отмечает Наталья Шаталина. По ее словам, при этом если брать в расчет не количество разрешений, а планируемые метражи, то рост составляет и вовсе 50%.

По данным компании Welhome, в сегменте бизнес-класса в планах у застройщиков в 2017 году ввести в эксплуатацию следующие проекты: Часть масштабного проекта «Сердце Столицы» Вторая очередь комплекса «Наследие» Жилой комплекс «Лобачевский» «Донской Олимп» The MID «Лица» «Басманный, 5» «Клубный дом на Таганке» «Байконур» AFI Residence Paveletskaya «ВТБ Арена Парк» Studio 12 «Фили Парк» «Большевик» «Гришина 16».

Однако по данным Kalinka Group в 2017 году ожидается сдача 19 комплексов бизнес-класса, в которых суммарно запроектировано около 600 тысяч м2 жилья. Как рассказывает, Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Group, эти цифры выше уровня 2016 года в два раза, поскольку готовятся к сдаче крупные проекты.

Элитные новостройки
По данным консалтинговой компании Welhome, в 2017 году на высокобюджетном рынка столичной недвижимости планируется старт продаж 20-ти новых проектов. Часть из этих проектов на данный момент реализуется в «закрытых продажах».

Как отмечает, Татьяна Дмитриева, руководитель направления городская недвижимость компании Welhome, рынок ждет выхода проектов в таких районах ЦАО как: Замоскворечье, Арбат, Хамовники, Остоженка. «В начале 2016 года было заявлено к выходу 17 высокобюджетных проектов, однако в итоге вышло 14, общая площадь которых составляет 182 тысяч м2. Общая площадь заявленных к реализации высокобюджетных проектов на 2017 год оставляет более 400 тысяч м2, что практически в два раза превышает показатели прошлого года», — рассказывает Татьяна Дмитриева.

По оценке компании Welhome в высокобюджетном сегменте в этом году ожидают выхода 20 новых проектов. Однако у остальных компаний, опрошенных Квадрум, немного иные показатели на этот год по выходу проектов. К примеру, Анатолий Довгань, директор департамента анализа и мониторинга рынка Savills в России отмечает, что совокупно в границах старой Москвы в 2017 году планируется выход 7 премиальных жилых проектов, суммарная площадь которых составит около 300 тысяч м2. В общей сложности к выходу на рынок в 2017 году планируется до 7 проектов премиального сегмента.

По данным Kalinka Group в 2017 г. запланировано к вводу в эксплуатацию порядка 140 тысяч м2 элитной недвижимости. «Это меньше на 12% по сравнению с прошлым годом. 2017 год обещает быть богатым на премьеры элитного рынка, мы ожидаем выход не менее 12 новых проектов общей площадью от 150 тысяч м2. Они будут реализовываться в границах Золотого острова, в Замоскворечье, Хамовниках, в районе Краснопресненской набережной и ряде других престижных локаций Москвы», — отмечает Роман Попов.

А по прогнозу Ирины Жаровой-Райт, управляющего партнера инвестиционной группы SESEGAR, количество заявленных объектов, включающих и жилье и апартаменты, в этом году превысит миллион квадратных метров. А по подсчётам Top BroKers Alliance на рынок новостроек элитного жилья Москвы выйдет 23 проекта. Как видим, прогнозы у риэлторов разнятся, возможно дело в методике подсчета, кто-то считает только объекты, готовые к реализации, а кто-то учитывает все площади, в том числе и гаражи и первые этажи, а кто —то завышает классность объектов. В любом случае, кто из риэлторов окажется реалистичен в своих прогнозах увидим в конце года.

Год покупателя или продавца?
По мнению большинства опрошенных «Квадрумом» риэлторов, 2017 год будет годом покупателя, и застройщикам придется продолжить работу над тем, чтобы максимально удовлетворить запросы клиента. По оценкам компании Savills, в 2017 году, в среднем, ежемесячно на рынке жилья премиум-класса столицы будет заключаться 30-40 сделок. Наибольшим спросом будут пользоваться квартиры и апартаменты площадью от 120 до 140 м², в которых можно выделить минимум две спальни. Средний бюджет покупки при этом составит 70-80 млн рублей. Особое предпочтение будет отдаваться вариантам в качественных жилых комплексах с собственной инфраструктурой и благоустроенной территорией. Наиболее популярны среди покупателей такие локации, как Хамовники, Якиманка, Замоскворечье и Арбат.

Говоря о текущей ситуации на рынке элитной недвижимости, Ирина Жарова-Райт, отмечает: «Я бы не назвала 2017 год ни годом покупателя, ни продавца, а годом — „противостояния“. И покупатели, и продавцы будут искать возможности найти точки сближения, и не всегда это будет за счет цены, а вероятно за счет рассрочек или дополнительных опций, как например отделка зависших площадей». По словам Анатолия Довгань, в Москве набирают популярность проекты с квартирами и апартаментами под управлением отелей. Так, в 2017 году в Москве выйдет несколько комплексов такого формата. Кроме того, продолжит развитие такое направление, как предложения с отделкой от всемирно известных брендов. Если все прогнозы риэлторов сбудутся и заявленное перейдет в реальность, то 2017 год обещает стать одним из наилучших лет по количеству введенных в эксплуатацию объектов, считает большинство экспертов.