Продажа дорогого особняка в поселке Николино на 2-м Успенском шоссе в Подмосковье за криптовалюту — это не что иное, как маркетинговый ход, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость.

В четверг газета "Коммерсант" сообщила, что на рынке элитного жилья Подмосковья появилось публичное предложение от частного лица о продаже дорогого особняка в поселке Николино на 2-м Успенском шоссе за криптовалюту. Издание уточняло, что владелец дома запрашивает 3 тысячи биткоинов, что эквивалентно 482 миллионам рублей. По указанному в объявлении номеру телефона, согласно публикации, ответил специалист Kalinka Group. Он сообщил, что точный механизм сделки пока не определен, а возможности ее проведения в настоящее время изучают юристы агентства.

Ожидаемый пиар-ход
"Скорее всего, это пиар-ход. Последние несколько месяцев на тему технологии блокчейн и биткоинов выходило много публикаций, некоторые СМИ писали, что новыми технологиями увлеклись первые лица государства. Логично, что вслед за чиновниками остальные участники рынка подхватили волну", — делится своими размышлениями заместитель директора департамента элитной недвижимости компании Knight Frank Олег Михайлик. Он привел в пример компанию M9 Development, которая в июне этого года объявляла, что начала продавать за криптовалюту дома в коттеджном поселке "Радость" на Новорижском шоссе в 52 километрах от Москвы.

Директор по маркетингу компании Welhome Андрей Хитров также напомнил, что первопроходцем по предложению продаж недвижимости за криптовалюту стала M9 Development, однако о заключенных сделках пока ничего не известно.

"Для международного рынка эта ситуация давно не уникальная, для российского, пожалуй, да. В России пока нет законодательных актов, регулирующих оборот криптовалюты", — отметил он. Для организации подобных сделок необходимо разработать схему, основанную на международном опыте и адаптировать её к особенностям российского законодательства в части сделок с недвижимостью.

Хитров также согласился с тем, что заявленная цена в криптовалюте – это один из маркетинговых ходов для привлечения внимания аудитории. При этом, по его прогнозам, к реальным сделкам это не приведет.

"В любом случае, сделка по купле-продаже недвижимости фиксируется и проводится в национальной валюте, а оформление договора проходит в Росреестре. Не стоит забывать, что после сделки удерживается налог, который также фиксируется в рублях", — подытожил эксперт из Welhome, напомнив, что у системы биткоин децентрализованный характер работы – отсутствует единый цифровой банк и специальный контроль за транзакциями.

Рублем не купишь
Выставленный на продажу элитный двухэтажный особняк расположен в живописном Николино. Поселок богат инфраструктурой: неподалеку от дома есть рестораны, салоны красоты, спортивные комплексы, оздоровительные и медицинские центры, бассейны.

По предположениям Михайлика из Knight Frank, рыночная стоимость особняка может составлять 5 миллионов долларов (около 300 миллионов рублей). "Найти покупателя, согласившегося на сделку за биткоины, в России практически невозможно, потому что нет законодательной базы для такого рода сделок. Кроме того, многим людям непонятна природа криптовалют, как на них можно заработать или как их обналичить", — добавил Михайлик. Он также констатировал, что клиенты расценивают биткоины как высокорисковые активы, поэтому предпочитают расплачиваться материальными ценностями — деньгами, акциями компаний или недвижимостью.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева уточнила, что если покупатель на дом найдется раньше, чем криптовалюта обретет официальный статус в российском законодательстве, недвижимость придется рекомендовать продать за национальную валюту.

"Многое будет зависеть от того, какой статус приобретет понятие криптовалюты в России. Так, например, в Китае и Швейцарии биткоины рассматриваются как материальный актив. В таком случае возможна сделка по договору мены. Если же криптовалюта будет признана в России видом денежных средств, то по закону о валютных операциях сделка невозможна, так как продажа недвижимости должна производиться в национальной валюте", — говорит она.

Румянцева пояснила, что поскольку курс биткоина намного волатильнее, чем курс любой другой валюты (способен изменяться мгновенно на несколько пунктов), то перевод платежа в рубли может существенно изменить стоимость объекта.