Подешевевшая ипотека, программа реновации, поправки к 214-ФЗ и отказ от долевого строительства – самые громкие события, прогремевшие на рынке недвижимости в 2017 году. Новострой-М не только узнал у участников рынка, как все это отразится на работе девелоперов в следующем году, но и чего ждать покупателям от стремительно меняющейся строительной отрасли.
Анастасия Могилатова, генеральный директор компании Welhome отметила важные события рынка элитной недвижимости уходящего года:

"2017 год еще не подошел к концу, но уже можно сказать, что он стал для элитного сегмента рынка недвижимости самым динамичным за последние 4 года благодаря высокой девелоперской активности. С началом экономического кризиса 2014 года количество новых проектов на рынке планомерно снижалось - по итогам 2016 года их было всего 6. А в уходящем 2017-м на рынок вышло 9 проектов. Таким образом, уходящий год побил показатели самого успешного докризисного 2013 года как по количеству новых проектов, так и объему предложения.

Наиболее яркой тенденцией на рынке элитной недвижимости Москвы стала популярность квартир и апартаментов с финишной отделкой от застройщика. Так, в элитном сегменте по состоянию на середину декабря 2017 года доля лотов с отделкой составляет уже 24%.

Еще одним продолжительным трендом является повышение спроса на лоты небольшой площади. Укрепление европейского, рационального подхода к расходованию средств привело к отказу от так называемых лишних квадратных метров среди покупателей недвижимости. В связи с этим средняя площадь реализованных лотов в 2017-м составила 136 кв. м, снизившись за год на 8%.

Стоит отдельно сказать о внедрении инновационных систем, которые успешно реализуются в проектах высокобюджетного рынка недвижимости. Инновационные технологи затронули сферу зеленого строительства и BIM, мы видим, как за последний год стала широко применяться виртуальная и дополненная реальность, инновационные системы диспетчеризации, в новых проектах оборудуются системы wi-fi, устанавливаются зарядные устройства для гаджетов и электромобилей. Прогресс не стоит на месте, уверена, в обозримом будущем нас ждет эра высоких прогрессивных технологий – эра эффективной недвижимости".