Знаменитый архитектор и притцкеровский лауреат Том Мейн со своим бюро Morphosis представил в Лос-Анджелесе последнюю работу — новое здание кампуса в колледже Эмерсона. Здание состоит одновременно из формы и антиформы — прямоугольной рамы и вписанных в нее криволинейных объемов. В более традиционной части постройки размещается студенческое общежитие, а сердцевину кампуса занимают учебные помещения двух факультетов. Благодаря своему необычному виду новое здание непременно составит конкуренцию самым экстравагантный сооружениям Сансет-бульвара.


12 тысяч пар обуви парят в небе над португальским Абрантишем. Мастер-класс по левитации в рамках арт-фестиваля Canal 180 устроили три местных художника: Виктор Гарсия, Хуан Мончо и Матео Фернандес. Таким удивительным образом они хотели напомнить жителям города его историю: в 1807 году во время французской интервенции один из наполеоновских генералов приказал жителям Абрантиша отдать свою обувь французским солдатам. С помощью своей инсталляции художники символически «вернули» португальцам их обувку. И заодно придумали спасающую от палящего солнца конструкцию.



Портал archi.ru сообщает, что в Стокгольме закончено строительство деревянной высотки. Ее авторы, шведское бюро Wingаrdhs Arkitekter и компания Folkhem, называют проект экспериментальным. Задача этого эксперимента состоит в том, чтобы определить насколько выгодно и экологично подобное строительство. Издалека новый дом выглядит как типичная стокгольмская застройка, разница видна только вблизи — здание целиком состоит из дерева (не считая металлических стержней в каркасе), а фасад облицован кедровыми пластинами, которые со временем выцветут и приобретут благородный серебристый оттенок. Поблизости запланировано строительство еще трех таких же домов.