История района
Аэропорт — это компактный район САО с большим Тимирязевским лесопарком рядом, расположенный недалеко от центра. Как несложно догадаться, своё название он получил в честь бывшего московского аэродрома и Центрального аэропорта — оба имени В. М. Фрунзе, функционировавших на Ходынском поле (сегодня район ст. м. «ЦСКА») с 1910 по 2003 гг. Именно отсюда совершались первые регулярные пассажирские авиарейсы в СССР — в Калининград и Нижний Новгород. Символично, но и первый в Советском Союзе авиамузей находится тоже в районе Аэропорт — на Красноармейской улице в модернистском двухэтажном доме №4 (до революции здесь располагался ресторан «Аполло»).


Центральный дом авиации и космонавтики ©инстаграм @_interesniy_mir

Аэропорт любили не только лётчики, но и творческая элита, за что район раньше носил прозвище «ХЛАМ» («Художники, Литераторы, Актёры, Музыканты»). Творческая элита селилась в корпоративных домах индивидуальной планировки на улице Черняховского, упирающейся в метро: здесь жили Константин Симонов, Александр Галич, Арсений Тарковский, Майя Булгакова, Любовь Соколова и Леонид Гайдай. Недалеко, на Верхней Масловке, расположен «Городок художников» — архитектурный комплекс для художников, строительство которого инициировал Максим Горький, а проект зданий разработало первое творческое объединение советских архитекторов (АСНОВА). По их первичному плану должно было построено 15 корпусов, образующих творческую коммуну, но за 1929-1957 годы реализовали только 4 из них.


Дом актёра на улице Черняховского ©инстаграм @tamara.grigoryan2014

Ещё раньше на месте района находились пригородное село Петровское-Зыково и Петровский путевой дворец (сегодня приёмный дом мэрии Москвы) с большим Петровским парком, которые присоединили к Москве в самом начале XIX века. Неоготический дворец на въезде в Москву построен для Екатерины II по проекту Матвея Казакова — архитектора, определявшего облик столицы до пожара 1812 года. А в царские времена окрестности Аэропорта были излюбленным местом дачного отдыха — здесь строили загородные резиденции и дачи: одна из них, кстати, уцелела до сих пор. На улице Усиевича до сих пор стоит небольшой деревянный домик, построенный в 1928 году для лётчика-испытателя Центрального аэродрома Александра Жукова.


Дом Александра Жукова ©moskva.pictures

Инфраструктура района
Компактный Аэропорт, через который проходит одна из главных магистралей города — Ленинградский проспект, ТТК и 4 станции метро («Динамо», «Аэропорт», «Сокол», «Петровский парк»), обеспечен отличной транспортной доступностью практически без участия наземного общественного транспорта, хотя он, конечно, в районе тоже функционирует.


Виды района Аэропорт ©msk-deluxe.ru

Всё хорошо и с образовательной стороной жизни в районе: здесь много школ и лицеев (лицей № 1575, школы № 152, 1289, 601, частная «Новая гуманитарная школа», специальная коррекционная школа-интернат № 2 для детей с нарушением зрения и т. д.), а также корпусов и главных площадок вузов (МАДИ, НИУ ВШЭ, МФЮА, МАИ).


Вид на Петровский путевой дворец ©Сергей Бобылев / ТАСС
 
Визитная «зелёная» карточка района — это триада крупных зелёных массивов и рекреационных зон: уже упомянутый Петровский парк (площадь более 65 га), созданный в 1827 году при Петровском путёвом дворце по проекту архитектора А. А. Менеласа (в 1830-х соперничал по популярности с Нескучным садом); один из крупнейших лесопарков Москвы — Тимирязевский лес (232 га), с которым Аэропорт граничит на северо-востоке, и парк физкультуры и спорта «Динамо» (8 га), стадион имени Льва Яшина в стиле позднего конструктивизма которого 1928 года постройки был снесён в 2012 году и заново отстроен. Помимо этого, на территории Аэропорта есть Головановский народный парк и скверы вокруг Амбулаторного пруда и на улице Черняховского.


Тимирязевский лес ©yandex.ru

Стадион «Динамо» © инстаграм @nikybwd

Недвижимость
Массовая застройка района Аэропорт началась в конце 1920-х — начале 1930-х годов (в тоже время здесь появился и Всехсвятский студенческий городок, из 8 корпусов которого сейчас сохранились лишь 4 и памятник Ленину). И к современным реалиям жилой фонд района подошёл в достаточно эклектичном формате: здесь есть панельные и блочные многоэтажки 1950–1970-х, конструктивистские и бывшие кооперативные дома, сталинки и ЖК бизнес-класса постройки 2000-х и последних лет — «Соколиное гнездо», «Петровский замок», «Счастье на Соколе» и флагманский в районе «ВТБ Арена Парк», о котором стоит рассказать отдельно.


Виды района Аэропорт ©nat-geo.ru
 
Архитектурно «ВТБ Арена Парк» — это жилых 6 корпусов высотой от 10 до 25 этажей, расположенных рядом с уже упомянутыми Петровским парком и стадионом «Динамо». Причём, строительством ЖК и реконструкцией стадиона занимался один и тот же застройщик — АО «УК „Динамо“». Комплекс входит в одноимённый городской квартал, куда входят также гостиница Hyatt Regency Moscow Petrovsky Park, клубный дом на 56 апартаментов и сервисом от отеля, штаб-квартира «Динамо» и офисные здания. Жилой фонд ЖК «ВТБ Арена Парк» состоит тоже из апартаментов — площадью от 40 (односпальные юниты) до 225 (пентхаусы) м². Цены на апартаменты стартуют от 242 000 рублей за м²: так, например стоимость односпального юнита площадью 51,9 м² составляет 12 579 055 рублей (по данным официального сайта ЖК).
Но примечательно в объекте другое: если сегодня концептом города в городе и комфортной среды уже никого не удивить, то в 2017-м, когда ЖК начали строить (а проектировать в 2013-м), этот проект был весьма инновационен (отвечало архбюро «SPEECH Чобан & Кузнецов»). Тогда двор без машин, пешеходные аллеи, встроенная система «Умный дом», дизайнерская отделка холлов и МОПов (напоминаю, что ЖК относится к бизнес-классу) ещё не стали повсеместным трендом. Поэтому проект часто появлялся в числе лауреатов и победителей различных профильных премий в 2013 и 2014 гг: «Лучший комплекс апартаментов бизнес-класса Москвы» по версии Urban Awards, «Лучший проект в России» в конкурсе MIPIM Awards (награждали в Каннах), «Лучшая организация общественных пространств» по мнению экспертов EuropeanProperty Awards и др.
Как и во многих комфортных для проживания районах Москвы, приближённых к центру, Аэропорт плотно застроен и в перспективе на новые объекты можно рассматривать лишь точечную застройку, а также территорию промзон на севере и северо-западе района.

__________
На обложке: 
ЖК «ВТБ Арена Парк» ©arena-park.ru