На этой неделе стал известен победитель конкурса на концепцию обновления набережных Москвы-реки — известное российское бюро «Меганом». Основная идея их проекта заключается в увеличении зеленых массивов вдоль реки и создания целой серии новых общественных пространств в формате парков и променадов. Кроме того, «Меганом» предлагает озаботиться вопросом общественного транспорта в этих районах, а также построить несколько культурных и образовательных центров с видом на воду.



Тем временем в Лозанне состоялась презентация новой штаб-квартиры Олимпийского комитета. Авторы этой футуристической постройки — датская архитектурная фирма 3XN. Их главное достижение заключается в том, что удалось выразить идею спорта непростым языком масштабной архитектуры. В динамичном фасаде-волне словно ухвачено движение бегуна или прыжок атлета.

В Париже, на площади перед Институтом арабского мира — одной из архитектурных достопримечательностей современной городской среды — в декабре раскинулся гигантский шатер из верблюжьей шерсти. Идея временного пристанища площадью в 500 кв.м позаимствована из традиционной марокканской культуры. Внутри можно выпить чаю с восточными сладостями и послушать музыку, исполняемую на экзотических инструментах. Авторы сооружения — французская дизайн-студия Kilo.