Захватив все возможные отрасли производства, индустрия 3D-принтинга занялась архитектурой. Голландские ученые в партнерстве с архитекторами и строителями разработали проект первого пешеходного моста, который будет напечатан на 3D-принтере. Для создания конструкции из композитной стали будут использованы два промышленных робота, которых научили печатать не только пластик, но и металл. Каждый робот начнет работу на своем берегу, двигаясь навстречу другому. Первый такой мост будет «напечатан» в Амстердаме, окончание строительства запланировано на сентябрь 2015 года.

Одно из самых громких событий лета на рынке селебрити-недвижимости — продажа знаменитого ранчо Neverland, принадлежавшего Майклу Джексону. Поместье размером более 1100 гектаров было оценено в $100 миллионов. Как сообщает Wall Street Journal, Джексон приобрел его в 1987 году за $19,5 миллионов. С момента смерти звездного музыканта ранчо претерпело некоторые изменения: отсюда исчезли зоопарк, игрушечная пожарная станция и парк развлечений. Однако на своих местах остались железная дорога и знаменитые цветочные часы. Кроме дома с шестью спальнями, площадь которого составляет 1114 кв.м., на территории поместья также находятся два гостевых коттеджа, бассейн, теннисный корт, баскетбольная площадка и кинотеатр.

На этой неделе были подведены итоги архитектурного конкурса на проект нового здания музея Гуггенхайма в Хельсинки. Победителем стало парижское бюро Moreau Kusunoki Architectes. Впервые конкурс этой культурной институции проходил в открытом формате и абсолютно анонимно. Из 1715 работ жюри выбрало 6 финалистов. Работа Moreau Kusunoki Architectes была отмечен как проект, наиболее точно подчеркнувший связь здания и окружающей среды. Возможно, архитекторы обратили внимание именно на этот аспект, потому что будущий музей располагается в невероятно красивом месте — в Южной гавани города, на месте бывшего паромного терминала.