В последний день года так и тянет подводить итоги, поэтому мы выбрали для вас 5 самых интересных проектов в области жилой архитектуры, реализованные в 2014 году. Это очень разные дома: частные и многоквартирные, ставшие частью городского ландшафта и построенные посреди леса или пустыни. Их объединяет только одно — каждый из них стал шагом в совершенно новом направлении для современной архитектуры.

«Дом с деревом» от британской студии 6a Architects — это удачная попытка уважительного сосуществования с природой и пример действительно экологичного строительства.

Sharifi-ha работы тегеранского бюро Next Office позволяет менять расположение фасада по погоде и по вкусу, превращая резидентов дома в соавторов архитектурной концепции.

Высотка One Central Park в Австралии отражает популярный в этом году тренд «дома-парка». Вертикальное озеленение стало модным решением для застройки мегаполисов. Автор проекта — знаменитый француз Жан Нувель.

Дом-загадка по проекту Wendell Burnette Architects — это оазис посреди аризонской пустыни. Неявная наружность скрывает за собой благоустроенный двор и разумно организованное по его периметру жилое пространство.

Конструкция этой жилой башни в Париже стала не только данью футуристическому дизайну, но и значительно увеличила жилую площадь квартир за счет просторных 30-метровых лоджий. Авторы проекта — бюро ECDM Architectes.