В рамках международного биеннале Sculpture by the Sea 2015 датское бюро Gjøde & Povlsgaard Arkitekter построило «Бесконечный мост» — не просто арт-объект, а настоящий архитектурный артефакт. Он расположен на берегу залива Орхус-Бугт на востоке полуострова Ютландия. Авторы любопытной постройки утверждают, что несмотря на отсутствие видимой функциональности, их детище имеет важное предназначение: оно привлекает внимание людей к окружающему миру, который в ритме современной жизни иногда остается незамеченным.


Актер Джордж Клуни поддержал всеобщий голливудский тренд и тоже решил избавится от излишков зарубежной недвижимости. На этой неделе стало известно, что на продажу выставлены его знаменитая вилла на озере Комо в Италии и не менее роскошный коттедже с десятью спальнями на мексиканском курорте Кабо-Сан-Лукас. Итальянская Villa Oleandra оценена в рекордные $100 000 000. Тогда как точная стоимость мексиканской недвижимости актера держится в тайне, но по оценкам экспертов, составляет не менее $50 000 000.



Еще один необычный архитектурный арт-объект появился на этой неделе в Бельгии. Его авторы — художественная коллаборация Gijs Van Vaerenbergh. В самом сердце центрального городского парка Гента они построили самый настоящий лабиринт длиной километр. А высота металлических стен, которые проводят посетителей через всю инсталляцию, достигает почти 5 метров.