На этой неделе был представлен проект стадиона в Катаре, строительство которого приурочено к международному футбольному турниру FIFA World Cup 2022. Новая площадка рассчитана на 40 000 мест. По словам авторов, концепция этого здания отсылает к древним традициям исламской архитектуры, где геометрические паттерны являются не только главным декоративным мотивом, но во многом и структурообразующим элементом строительства. Фасад стадиона будет сложен из ромбовидных полупрозрачных панелей, которые в течение дня меняют цвет и форму в зависимости от положения солнца.

Каких архитектурных конкурсов только не бывает! Например, в Канаде подведены итоги контеста на лучший дизайн согревающей хижины для зимнего отдыха. Причем конкурс одновременно проводился в двух категориях: практическое решение и арт-инсталляция — поэтому дизайнеры могли фантазировать без всяких ограничений. Лучшим проектом признана работа студии Weiss Architecture & Urbanism Limited, которые в качестве теплого павильнона предложили эргономичную «трубу» с печкой. Несколько обогревающих конструкций по этому проекту будут построены в Виннипеге уже в январе будущего года.

В Будапеште открылась новая станция метро Cavernous, которая моментально стала архитектурной достопримечательностью города. Ее авторы, местная дизайн-студия Spora Architects не пожалели для строительства ни стекла, ни бетона. Станция стала первой из 10 проектов, которые будут построены в рамках новой линии метро, протянувшейся почти на восемь километров вдоль южной части города.