В дополнение к трендам, по которым развивается российская недвижимость, стоит выделить и тенденции зарубежного рынка, чтобы сформировать более полный обзор того, как индустрия разворачивается уже сейчас и продолжит в ближайшие несколько десятков лет. 

Первый из зарубежных трендов — общественные девелоперские проекты, объединяющие людей по интересам и различным формам взаимодействия, что отражено уже на этапе проектирования объекта. Другими словами, это автономные комьюнити-проекты, в рамках которых люди живут, работают, общаются, учатся, занимаются спортом и своими хобби, т. е. развиваются и выстраивают новые социальные связи. Например, проект может быть клубным, т. е. только для членов комьюнити, объединённых общей сферой деятельности или образом жизни. Такие комьюнити могут формироваться по самым разным темам: от здоровой еды (кафе и рестораны, управляемые членами комьюнити — одни производят, другие потребляют) и спорта (бег, йога, трекинги по пригороду) до ценностей (проживание всеми поколениями семьи вместе или чайлдфри) и интересов (клубы предпринимателей или киноманов). И в закрытом для посторонних ЖК может поселиться только участник «клуба», который может перепродавать свою недвижимость только другому человеку из своего сообщества. 

В недвижимости этот тренд реализуется в формате многофункциональных комплексов с жилыми, офисными, торговыми, учебными и прочими зданиями и зонами на одной территории. Подобная тенденция наблюдается и на российском рынке, поэтому это направление стоит отнести к международным, примеры воплощения которого уже существуют в США, Германии, Австралии, Индонезии и даже России.


Второй тренд также про многофункциональные проекты, но с другим акцентом — это эффективная недвижимость, которая может самостоятельно генерировать доход для своего владельца. Другими словами, речь об энергетически независимых домах и кварталах, примеры успешной реализации которых уже тоже существуют. Один из таких проектов есть в Швейцарии (Брюттен, Цюрих). Жилое 3-этажное здание на 9 семей площадью 1 тыс. кв. метров не подключено к внешним энергосетям и газоснабжению. Благодаря солнечной электростанции мощностью 126,5 кВт на фасаде и кровле энергетически независимый дом самостоятельно обеспечивает себя теплом и электричеством.

А в Стокгольме (Швеция) есть целый эко-район Hammarby Sjostad, автономно обеспечивающий себя ресурсами за счёт собственных отходов и мусоросбора. В квартале с населением более 20 тысяч человек и площадью 204 га энергия, полученная от сжигания отходов, возвращается в отопительную систему зданий, а обработка канализационных сточных вод обеспечивает микрорайон очищенной водой, органическим компостом и также теплом. Интересно, что Hammarby Sjostad ещё и отличный пример реорганизации в городе — раньше территория была промзоной, а сегодня квартал не только энергетически независимый, но и реализующий концепцию осознанного потребления на практике. Например, жители эко-района следят за показаниями своих счётчиков (и могут больше экономить) на специальных дисплеях, которые установлены во дворе каждого дома.


Ещё один тренд — ритейл будущего. Как и на российском рынке недвижимости на западе ТЦ будут развиваться в направлении из торговых объектов в досуговые, что будет увеличивать потребность в складах, и как следствие, привлекательности сегмента для инвесторов. Другое из векторов развитие ритейла — технологичность: виртуальные «консультанты» вместо живых, 3D-фасады и интерьеры ТК, доставка товаров с помощью дронов и др. Все эти тенденции переосмыслят архитектуру и планировочные решения торговых объектов и позволят экономить на функциональной площади зданий и затратах на живой персонал.

Получается, что ни настоящее, ни будущее недвижимости уже не может обойтись без виртуальных технологий — тренда, который стал ещё более актуальным с начала пандемии. Технологии и без коронавируса развивались в этом направлении, но вынужденная самоизоляция экстремально быстро ускорила этот процесс. И сегодня можно достаточно смело строить прогнозы, как тренд будет развиваться далее. Например, виртуальные технологии могут помочь решить проблему дефицита живого общения при удалённой работе, модернизировав онлайн-формат. Так в домашнем офисе одна из стен может, например, превратиться в видеоэкран и транслировать коллег, занятых своей привычной работой. Люди рядом поворачивают голову, крутятся на стуле, советуются, устраивают совещания — всё, как в офлайн-офисе.

________
Фотографии:
Обложка ©wallpapercrafter.com
Энергетически независимый дом в Швейцарии ©electricalcontractingnews.com
Эко-район Hammarby Sjostad в Стокгольме ©Константин Емельянов / urbant.org / pinterest.com