Необычная вилла в Швейцарии построена по проекту итальянского архитектора Габриеле Фалькони. Перед Фалькони стояла задача придумать дом для коллекционера, который станет одновременно и современным жилищем, и арт-галерей для частного собрания современного искусства — в прямом и переносном смысле. Так на общей площади 1600 кв. метров была возведена 950-метровая двухэтажная вилла, интерьеры которой стали продолжением редких экспонатов.

Пространство с преобладанием серой палитры — выигрышного фона для арт-коллекции и элементов дизайна — зонировано на 2 уровня. На первом — холл, золотая гостиная, сигарная комната со сложной системой вентиляции, впервые применённой в жилом доме, столовая, крытый бассейн, спа и тренажёрный зал. В восточной части дома — галерея для постоянно меняющейся экспозиции из коллекции владельца. На втором этаже расположены две мастер-спальни с гардеробными и ванными, гостевая комната. 

В отделке виллы преобладают мрамор и экзотические породы дерева (макассар, эбен, палисандр). Главный материал — серый мрамор с гладкой обработанной и натуральной фактурной поверхностью из карьеров Ломбардии — итальянского региона рядом со швейцарской границей. 

По проекту Габриеле Фалькони освещение, мебель и предметы декора должны стать продолжением коллекции и самостоятельными экспонатами. Например, кресло Vermelha братьев Фернандо и Умберто Кампана из 500 метров верёвки входит в постоянные коллекции MoMA и Центра Помпиду. А кресла Sponge голландца Петера Траага — единственные в своём роде. По технологии их производства эффектные складки на поверхности создаются вспениванием полиуретана, и их форма всегда непредсказуема и неповторима. 

В спальне — кровать Сorallo от братьев Кампана с каркасом из позолоченной проволоки, в холле — такие же проволочные кресла. Кресло от Якопо Фоджини выполнено из поликарбонатных нитей, соединённых в кружево ещё в горячем виде. Свисающие с потолка светильники Uso Boob (Flos) напоминают сталактиты — в пару к пещерной атмосфере тренажёрного зала, выложенного серым гранитом. Снаружи за домом следит скульптура бельгийца Яна Фабра, внутри — скульптура Sfera итальянского художника Aрнальдо Помодоро.

Фотографии ©Andrea Martiradonna