Знаменитый промышленный дизайнер Филипп Старк представил свой самый масштабный на сегодняшний день концепт — проект деревянного low-energy дома. Идея подобного жилища заключается в соединении экологичности, которой в одиночку сегодня уже никого не удивить, с предельной технологичностью архитектурных решений. Как раз по второму Старк — большой специалист. За исключением алюминиевого каркаса, дизайнер использовал только натуральные строительные материалы. А главное, этот дом Старк придумал и построил в пригороде Парижа не для кого-нибудь, а лично для себя.


Еще один необычный проект на этой неделе — современная интерпретация часовни от японского бюро AZL architects. Минималистичный силуэт, агрессивная геометрия, стерильный белый — сразу ясно, что архитекторы не пытались создать ничего хотя бы отдаленно напоминающего традиционное церковное зодчество. В результате им удалось создать яркий образец современной бескомпромиссной эклектики.



Подведены итоги международного конкурса на разработку градостроительной концепции исторического центра Калининграда. Победителями стали петербуржская «Студия 44» Никиты Явейна и Институт территориального развития. Архитектурный облик кенигсбергского центра — вопрос, который стоит давно и достаточно остро. Выбранный проект предлагает фрагментировать эту часть города на районы и для каждого придумать собственный уникальный сценарий развития. Где-то будет дословно восстановлен исторический облик, а где-то, наоборот, развита концепция ультрасовременной застройки. Другими словами, Явейн предложил то, чего архитектуре Калининграда все это время не хватало — разумный компромисс.