На днях в Москве открылось новое здание Музея современного искусства «Гараж», автором которого стал всемирно известный голландский архитектор Рем Колхас. Его проект создан на основе заброшенной типовой постройки 1968 года, в которой когда-то располагался советский ресторан «Времена года». Но Колхас не просто реконструировал постройку в Парке Горького, а построил на ее основе совершенно новое современное здание из полупрозрачного поликарбоната, сохранив все декоративные элементы, среди которых советская плитка и масштабная мозаика на внутренней стене.




Главной героиней новостей из мира недвижимости на этой неделе стала немецкая кинодива Марлен Дитрих. По слухам, когда-то принадлежавший ей дом в Беверли-Хиллз был куплен за $23,5 миллиона неизвестным представителем саудовской королевской семьи. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что роскошный особняк с интерьером в стиле ар-деко хоть и носит гордый титул «Дома Марлен Дитрих», никогда ей не принадлежал и лишь стал временным пристанищем звезды в 1930 году. А настоящей хозяйкой этой недвижимости в тот момент была ее подруга, графиня Дороти ди Фрассо.


Словенское архитектурное бюро Nice Architects представило свое изобретение — проект автономного дома под названием «Экокапсула». Экологичное жилье нового формата выглядит как металлическое яйцо, каждый сантиметр которого подчинен определенной функции. Однако создатели «Экокапсулы» позаботились и о комфорте будущих резидентов и умудрились уместить в компактный юнит полноценную двуспальную кровать.