Объявлен победитель главной архитектурной награды — RIBA Stirling Prize. В этом году им стал британский архитектор Хейворт Томпкинс, обошедший вездесущую Заху Хадид и других не менее уважаемых коллег. Работой, которая принесла Томпкинсу долгожданную победу, стало здание ливерпульского театра Everyman, которое не только названием, но и каждым своим несимметричным углом провозглашает универсальность современной культуры.


Не так давно наши читатели удивлялись новому зданию мультипликационной студии Pathe в Париже. Однако это была не причуда Ренцо Пьяно, а, кажется, первая весточка надвигающегося архитектурного тренда. И снова местом действия стал Париж, где на днях открылся Фонд Луи Вуиттона. Расположился он в постройке авторства великого Фрэнка Гери, которая своим видом тоже напоминает какое-то огромное земноводное с панцирем.

Австралийский дизайнер Фейди Хэтчем закончил работу над новым интерьером одного из лучших отелей Мельбурна. Adelphi Hotel в своей новой реинкарнации обещает стать пристанищем самого радикального фьюжна на континенте. Неоновые цвета, безумные паттерны и богатство текстур, с помощью которых Хэтчем каким-то образом смог запечатлеть в новых интерьерах целый вихрь эмоций.