В Москве состоялось награждение победителей европейского этапа международного архитектурного конкурса Holcim Awards 2014. Раз в три года эта премия отмечает лучшие урбанистические проекты в области устойчивого строительства. Организаторы отчитались, что в этом году на конкурс было подано более 4 тысяч заявок. Золото получил проект заповедника Anthropic Park в итальянской провинции Реджо-Калабрия, совместная работа двух бюро Grupo Aranea и AutonomeForme.

Также на этой неделе французская архитектурная фирма NAS architecture представила на суд общественности свою последнюю работу — павильон Breath Box, построенный в рамках французского Фестиваля живой архитектуры (Festival des Architectures Vives). Зеркальный фасад дома обращен к морю, и в нем отражается все, что происходит в воде: прилив, отлив, штиль или шторм. А из-за того, что панели приходят в движение от ветра и прикосновений, здание не только воспроизводит, но и деформирует природу, открывая бесконечный простор для игры архитектурных смыслов.


Архитектура промышленных пространств — это отдельная и весьма специфическая область деятельности. Обычно эстетическому аспекту в подобных постройках отводится последнее место. Но бывает и по-другому. В Мюнхене закончено строительство текстильной фабрики по проекту немецкого архитектурного бюро Tillicharchitektur. В качестве строительного материала они выбрали скучный бетон, зато изрядно постарались над объемным геометрическим фасадом, который представляет постройку в совершенно уникальном свете.