За 2020 год рынок элитной недвижимости Москвы пополнился восемью новостройками. Причём вывод только одного из восьми новых объектов (Victory Park Residence) изменил структуру распределения предложения по городу: почти 30% всех лотов элитного сегмента сосредоточилось в районе Дорогомилово. В ближайшей перспективе в районе ожидается реализация ещё несколько проектов (один из них уже стал ЖК «Бадаевский»), которые ещё больше увеличат количество предложений в Дорогомилово. Помимо него сейчас в тройке лидеров — Пресненский и Тверской районы (по 12% предложений элитного рынка).

По вполне обяъснимым причинам, связанными с пандемией, ввод новых элитных новостроек в Москве во втором полугодии происходил активнее, чем в первом. За первые полгода 2020-го на рынок вышло лишь два новых проекта премиум-класса — Lumin House (Hutton Development) и «Врубеля, 4» («Интеко»), за вторые — появились сразу пять новостроек: два дома класса премиум — Victory Park Residence (Ant Development), «Клубный дом в Газетном» («Актив-Центр») и три люксовых проекта — «Titul на Якиманке» («Центр-Инвест»), «Пречистенка, 8» (Insolver), «Тессинский, 1» (Insigma). Восьмым стал премиальный ЖК «Бадаевский» (Capital Group), в котором под самый конец года начались закрытые продажи.

Lumin House на Китай-городе

Новый клубный дом с необычным фасадом находится в 250 метрах от парка «Зарядье». Lumin House сконструирован из бетона, полированного металла, матового и прозрачного стекла, пропускающего свет. И свет — игра переливов и градиентов, создаваемых материалами фасада и внутренней отделки — стал ключевым элементом концепции здания. В новом 8-этажном ЖК 54 апартамента с премиальной отделкой, в том числе пентхаусы с каминами и террасами.


Клубный дом «Врубеля, 4» в районе Сокол

Новый дом класса премиум в неоклассическом стиле высотой 8-12 этажей расположен на севере Москвы, рядом с Посёлком художников. У застройщика «Врубеля, 4» заключено эксклюзивное соглашение с Третьяковской Галереей, поэтому в интерьерах дома использованы изображения картин русского художника Михаила Врубеля, что и стало концепцией проекта.


 Жилой фонд «Врубеля, 4» — 200 квартир, среди которых лоты больших форматов с выходом на личную открытую террасу площадью более 100 кв. метров. На первом этаже — частный детский сад и приватный внутренний двор, с верхних открывается панорама Москвы, обеспеченная необычной формой дома и отсутствию высотной застройки вокруг.


Victory Park Residences у Парка Победы

Малоэтажный квартал в районе Дорогомилово премиум класса с витражным остеклением фасада: конструкции декорированы принтом и элементами из меди и камня. На подземном уровне комплекса расположен торговый центр с океанариумом, кинотеатром и спортивным центром, на первом этаже одного из корпусов — детский сад на 105 мест площадью 1200 кв. метров.


В Victory Park Residences 486 квартир с потолками 3,5 метра, 27 из которых пентхаусы (63-301 кв. метров). В ЖК предлагается три варианта отделки под ключ — неоклассика, неофактура или неодеко. Часть лотов спроектированы с выходом в собственный сад, террасами, окнами в ванной или каминами. 


«Клубный дом в Газетном» в паре минут от Кремля

Клубный 5-этажный дом по индивидуальному проекту с элементами дворцовой классики. «Клубный дом в Газетном» находится в историческом центре, поэтому проект должен был реализовывать сразу два направления: соответствовать параметрам современного элитного жилья класса премиум и отлично вписываться в сложившуюся застройку квартала.


Так у городского особняка появились презентабельная входная группа, французские окна с повышенным уровнем шумоизоляции, террасы и ротонды в стиле испанского патио. В отделке фасадов применён натуральный камень и художественная ковка, в общественных зонах — природный травертин и дерево. Внутри — свободные планировки и высокие потолки 3,2 метра. В «Клубном доме в Газетном» 24 апартамента с панорамными окнами, среди которых 2 пентхауса с террасами и многоуровневый таунхаус. Площадь — от 68 до 253 кв. метров.


«Titul на Якиманке» в 2 километрах от Кремля

Малоквартирный 6-этажный особняк класса люкс рядом с Якиманским сквером, парком искусств «Музеон» и Парком Горького. В новом клубном доме всего 16 апартаментов, 2 из которых — пентхаусы. 


Все лоты площадью от 62 до 241 кв. метров с большими окнами, потолками 3,5 метров и террасами с камином на верхних этажах. Первый этаж здания используется для инфраструктуры ЖК и нежилый. Придомовая территория с ландшафтным дизайном охраняемая и закрытого типа. 


«Пречистенка, 8» — современный особняк XVIII века

Новый клубный дом «Пречистенка, 8» в историческом центре Москвы — это реконструированный особняк XVIII века. Поэтому в интерьерах современного дома класса люкс реализовано уникальное сочетание актуального дизайна и оригинальных исторических деталей — минималистичный скандинавский стиль с винтажными двустворчатыми высокими дверьми, лепниной на потолках, каминами и мраморными подоконниками.


В клубном доме всего 10 квартир, в гостиных которых сохранены оригинальные печи и паркет, окна ванных комнат выходят в сад, а в спальнях — выходы на террасу, гардеробные комнаты с окнами и панорамой на старый центр Москвы. Рядом с особняком — Пушкинский музей, Храм Христа Спасителя, центр современной культуры ГЭС-2, Крымская набережная, Парк Горького, Новая Третьяковка и Арбат.


«Тессинский, 1» на берегу Яузы

В новом доме на Китай-городе, в 15 минутах от Кремля, 62 квартиры площадью от 50 до 160 кв. метров. Помимо апартаментов в ЖК 7 пентхаусов (208-461 кв. метров) с каминами и потолками высотой 6,9 метра и 2 двухуровневые квартиры в обособленном малоэтажном особняке. 


Фасад «Тессинского, 1» — это, одновременно, сочетание современной и исторической частей и сочетание материалов — архитектурной меди, дореволюционного брускового кирпича и датского кирпича ручной формовки. Планировка квартир спроектирована по функциональности зон: гостиные с видами на историческую Москву и набережные Яузы ориентированы на юг, спальни — на север, в тихий двор и сквер. На кровле клубного дома обустроена терраса-патио.


ЖК «Бадаевский» — парящий дом с собственной набережной и виллами на крыше

Комплекс «парящих домов» на территории Бадаевского пивоваренного завода 1875 года — между набережной Тараса Шевченко и Кутузовским проспектом. Современная часть ЖК поднята над землёй и исторической застройкой на высоту 35 метров — с помощью колонн. Поэтому первый этаж здания находится на уровне десятого. У ЖК собственная парковая зона с полянами и лесными рощами и набережная у Москвы-реки. В соседях «Бадаевского»: высотка бывшей гостиницы «Украина», Дом правительства, Триумфальная арка, Парк Победы и Кремль в 13 минут езды.


В ЖК 871 квартира площадью от 57 до 246 м², каждая из которых имеет выход на индивидуальный балкон, огибающий здание. Также в фонде «Бадаевского» 37 апартаментов: классические, двухуровневые, дуплекс под куполом с винтовой лестницей и пятиэтажная башня с 6-метровыми потолками. На кровле ЖК расположены виллы с садами площадью 837-974 м², всего 7 лотов. 


__________________
Фотографии объектов:
  • Lumin House ©luminhouse.ru
  • «Врубеля, 4» ©vrubel4.ru
  • Victory Park Residences ©vp.moscow
  • «Клубный дом в Газетном» ©gazetny.com
  • «Titul на Якиманке» ©hvostov.titul.moscow
  • «Пречистенка, 8» ©пречистенка-8.рф
  • «Тессинский, 1» ©tessinskij.ru
  • «Бадаевский» ©badaevsky.com/Herzog & de Meuron