На этой неделе стало известно, что здание Политехнической школы университета Париж-Сакле будет построено по проекту японского архитектора Со Фудзимото. Над ландшафтом этого кампуса в последние годы работали многие архитекторы, в том числе легендарное бюро OMA. Корпус Фудзимото, придуманный в сотрудничестве с двум французскими бюро Nicolas Laisnе Associеs и Manal Rachdi Oxo Architectes, представляет собой масштабную трехэтажную постройку со стеклянным фасадом. И снаружи, и внутри здания посажены деревья, которые растворяют казенную атмосферу лобби и холлов, превращая школу в место для жизни.



Джулия Робертс выставила на продажу свой дом на Гавайских островах за $29,85 миллионов. Актриса приобрела эту недвижимость в 2011 году за $13,4 миллионов у потомков хозяина сахарных плантаций, которому дом принадлежал с начала прошлого века, задолго до того, как Гавайи стали частью США. Имение площадью 80 соток называется The Faye Estate — в честь того самого плантатора по фамилии Фей. В доме, построенном в 1946 году, — 7 спален и 4 ванные комнаты, а из окон открывается магический вид на пустынный пляж и залив Ханалей.







Чхонсандо — один из многочисленных островов, разбросанных вдоль побережья Южной Кореи и, вполне вероятно, самый красивый уголок этой страны. По просьбе местного муниципалитета бюро Oujae Architects разработало проект туристического и культурного центра для всего остров. Это здание было построено не с нуля, а на основе бывшей сельской школы — архитекторы сохранили уникальный зубчатый фасад главной постройки и обновили все корпуса в учетом их нового функционала.