На этой неделе были объявлены лауреаты одной из самых престижных наград в области архитектуры — Золотой медали RIBA, которую раздает Королевский институт британской архитектуры. Ими стали Шейла О'Доннелл и Джон Туми из дублинского бюро O'Donnell + Tuomey. Обычно эту премию вручают архитекторам, уже закончившим активную практику, но не в случае призеров этого года — О'Доннел и Туми еще более чем деятельны, а их мастерская была основана «всего лишь» 26 лет назад. Однако, по мнению жюри, они уже справились с задачей создания идентичности ирландской современной архитектуры, что можно считать жизненным вкладом, никак не меньше.



Знаменитая японская дизайн-студия Nendo разработала проект... торта. Этот необычный заказ поступил от флагманского магазина мороженого Häagen-Dazs на Елисейских полях. Торт-мороженое, украшенный миниатюрными шоколадными домиками, появится в продаже к Рождеству.


Томас Хезервик представил свой последний проект — новое здание винокурни знаменитого английского джина Bombay Sapphire в Лаверсток Милле, графство Хемпшир. Для дизайнера эта работа стал первым опытом реконструкции исторического сооружения. Вместе с дизайном, правда, значительно поменялась и специализация — раньше в этом здании располагалась бумажная фабрика.