Шведский портал о недвижимости Hemnet устроил любопытный эксперимент — редакция сайта собрала статистику по самым кликабельным параметрам жилого пространства: от конкретных предметов мебели до этажности и цвета стен. На основе этой информации приглашенные архитекторы из бюро Tham and Videgard Arkitekter спроектировали идеальный дом, все элементы которого отражают вкусы посетителей портала. В результате у них получилась постройка кубической формы с ребристым фасадом, покрашенным в морковный цвет. Одноэтажный дом с мансардой и минималистичным интерьеров в светлых тонах занимает площадь в 103 кв.м.

Датский художник Джеппе Хейн представила свою последнюю работу в одном из парков Нью-Йорка. Ее инсталляция посвящена взаимодействию людей в публичных пространствах города. Работа представляет собой «лес» из вертикальных стальных конструкций, поверхность которых отполирована до зеркального состояния. Пластины отражают весь окружающий ландшафт — отчего создается эффект удивительного лабиринта, посетитель которого может вдруг встретить не только другого человека, но и самого себя.


Знаменитый дизайн-квартал в Майами пополнился новой постройкой под названием City View Garage — совместной работой архитектурного бюро Leong Leong и художника Джона Бальдессари. Заказчик этого проекта — подразделение недвижимости французского концерна Louis Vuitton Moët Hennessy. Название великолепного сооружения ничуть не грешит против истины — это действительно всего лишь паркинг для автомобилей. Но зато какой!