По традиции в конце года подводим его итоги и публикуем ТОП-5 архитектурных проектов, поразивших воображение и вызвавших самые яркие эмоции за минувшие 366 дней.

1. Вилла Casa Acantilado на побережье провинции Гранада – врезанный в крутой (42 градуса) склон скалы особняк, выполненный архитекторами мадридского бюро GilBartolomé, вызвавший бурю восторга и ураган критики из-за подражания великому Гауди.
Подробнее о проекте.


2. Обновленный особняк на Манхэттене от Workac – нью-йоркская студия не только реконструировала исторический чугунный фасад XIX века, но и добавила к постройке просторный пентхаус с зазубренной крышей, который не видно несмотря на расположение здания на оживленной улице в районе Трайбека.
Подробнее о проекте.


3. Винный погреб от Филиппа Старка – культовый дизайнер совместно с архитектором Люком Арсеном-Генри создал функциональное пространство для хранения вин в виде огромного лезвия для бренда Château Les Carmes Haut-Brion в одном из главных винодельческих регионов Франции Бордо.
Подробнее о проекте.


4. Hay Hay Restaurant and Bar во вьетнамском Дананге от Vo Trong Nghia Architects, открывающий живописный вид на пляж и бассейн и предлагающий своим гостям насладиться изысканными блюдами в уединении одного из уютных бунгало, под открытым небом или в просторном зале, оформленном из экологически чистых материалов.
Подробнее о проекте.


5. "Портовый дом" в Антверпене от Захи Хадид – заброшенная пожарная станция силами студии Zaha Hadid Architects превратилась в комфортное рабочее пространство для сотрудников порта и украсила центральную часть города "лучших друзей девушек".
Подробнее о проекте