Провожаем 2017 год, подводим итоги и составляем рейтинг самых любопытных и запоминающихся архитектурных проектов. В списке ТОП-5 объектов уходящего года:

1. Футуристичный особняк с изовнутой крышей в Кармеле, Калифорния. Уоллесу Каннингему – архитектору, потребовалось 10 лет, чтобы завершить строительство этого дома на берегу Тихого океана.
Подробнее о проекте.


2. 1hotel Paris – эко-отель класса люкс в XIII округе Парижа от студии Кенго Кумы. Благодаря зелени, растущей на фасаде, внутри здания и на прилегающей территории, комплекс станет оазисом города.
Подробнее о проекте.


3. Manta Ray – энергетически автономный терминал паромного сообщения в Сеуле. Кроме пристани, бельгийская студия Vincent Callebaut Architectures предусмотрела наличие торгово-развлекательных площадей и смотровой площадки.
Подробнее о проекте.


4. Урбанистический интерьер небоскреба 56 Leonard на Манхэттене. Здание по проекту швейцарской студии Herzog & De Meuron получило прозвище Jenga Building за свое сходство с популярной настольной игрой.
Подробнее о проекте.  


5. Офис туристической фирмы Kayak, спроектированный студией Beinfield Architecture на базе заброшенного полицейского участка и декорированный фрагментами фюзеляжа.