Мы привыкли, что большинство зданий с пометкой «самый» находятся в арабских странах, но этот рекордсмен — в Азии. Здесь — в крупнейшем городе Индии Мумбаи — самый богатый человек страны Мукеш Амбани построил семейный небоскрёб Antilia, стоимостью в 2 млрд долларов. Дороже стоит только Букингемский Дворец английской королевы, оцениваемый в 2,5 млрд долларов.


©rooziato.com / forex-investments.com


Antilia — это 27-этажный небоскрёб, в котором проживает одна семья. Причём, его высота (173 метра) позволила бы зданию нарастить до 60 этажей, но предпочтение отдали высоким потолкам. Если хотите представить его высоту: она почти такая же, как у московского МИДа (172 метра вместе со шпилем). Общая площадь высотки — около 37 000 кв. метров, и она полностью относится к зданию, так как проект не предусматривает придомовой территории. Но без озеленения тоже не обошлось: несколько этажей здания занимают висячие сады, фасад местами с вертикальным озеленением и открытые террасы на паре этажей тоже зёленые. Строительство высотки Antilia заняло 7 лет и было закончено в 2010 году, но чета Амбани переехала туда только через год: по индийским традициям, именно столько новый дом должен простоять пустым, чтобы приносить удачу. 



Название семейному небоскрёбу дано в честь мифического острова в Атлантическом океане. Остров-призрак Антилья изображали на карте в XV веке, и Колумб во время своего известного путешествия планировал сделать на нём привал, а другие мореплаватели предполагали, что на самом деле Антилья и есть Американский континент. Но фактически этот остров никогда не существовал.


©pinterest.ru


Каждый из 27 этажей высотки отличается и по дизайну, и по планировке, и по функционалу. Первые 6 этажей (часть из них — подземные) отданы под паркинг, а седьмой этаж — под личный автосервис для обслуживания автомобильной коллекции мультимиллиардера. На восьмом этаже разместились лобби и театр вместимостью 50 человек с эффектными лестницами, ведущими к нему. Выше — spa-салон, несколько бассейнов, уже упомянутые висячие сады с множеством статуй на трёх этажах и бальный зал со сценой, в котором по проекту 80% площади потолка украшены хрустальными люстрами. В соседних с залом помещениях — бар и комнаты отдыха: таким образом, весь этаж превращён в частный развлекательный центр.


©businessrevisor.ru / photonshouse.com


Выше расположены гостевые этажи, а уже над ними — апартаменты семьи Амбани из 6-ти человек (сам Мукеш, его мать, жена и трое взрослых детей). Семья занимает 6 верхних этажей — там, где больше солнечного света и открываются виды на Аравийское море. А обслуживает их постоянная команда из 600 человек персонала, для которых выделены отдельные этажи. Над резиденцией Амбани находятся 3 вертолётные площадки и центр управления полётами.


©designaddict.com / blog.postel-deluxe.ru


На одном из этажей спроектировано автономное бомбоубежище с пуленепробиваемыми стёклами, на другом — личный храм. Также в доме есть большой фитнес-клуб, расположенный внутри помещения и частично на открытой веранде. А рядом с ним — ледяная комната с искусственным снегом, где можно спрятаться от летней жары. На каждом этаже высотки есть балконы и открытые террасы (на трёх этажах зелёные).


©i.pinimg.com / media.newstracklive.com


И связывают все этажи небоскрёба 9 лифтов: два для персонала, остальными пользуется семья. Межэтажных лестниц в здании нет. Что, на мой взгляд, довольно интересное решение для сейсмически активной страны. Хотя этот факт, с одной стороны, был учтён при строительстве: здание имеет прочную конструкцию, которая должна выдержать землетрясение до 8 баллов.


©consultmill.ru / roof-tops.ru


Высокобюджетность этого здания связана не только с высотой постройки и “богатством интерьеров”, но и с местом, где она находится. Участок площадью 4 532 м², на котором стоит Antilia — это часть улицы Альтамонт-роуд в дорогом районе Мумбая, где стоимость квадратного метра земли достигает 10 тыс. долларов.


©merepix.com

На обложке: ©relabitalia.it