В рамках амстердамского Фестиваля света на одном из каналов города появились два корабля-призрака. Авторы известной пиратской страшилки в современной интерпретации — архитектурная студия visualSKIN. С помощью нескольких мощных прожекторов они создали трехмерную голограмму двух кораблей 17 века. Но по-настоящему инсталляция оживает только благодаря сопрокосновению с ветром, который превращает искусственный свет в нечто живое и действительно призрачное — и тогда корабли словно плывут по водной глади.



На этой неделе компания Google наконец представила полностью функциональный прототип своего беспилотного автомобиля. Он может передвигаться сам по себе по заранее заданному маршруту или под управлением удаленного оператора. В салоне помещается два пассажира. В рамках полевых испытаний транспортное средство уже во всю колесит по закрытым калифорнийским трекам, а в будущем году Google обещает начать тестировать свое детище и на городских дорогах.

В Тасмании состоялась презентация берегового павильона, открытием которого завершено строительство Парка скульптур Гленорчи. Построенный по сборным проектам местного бюро Room 11 и других студий, он обещает стать главным общественным пространством города, укромно спрятанным в прибрежных скалах от шума проходящего неподалеку хайвея. Новое здание стало частью более чем трехкилометрового променада с деревянным настилом — оно находится на возвышенности, в самом центре парка. Открытое пространство сформировано за счет прозрачных панелей-фильтров, которые окрашивают привычный пейзаж новыми красками, а тасманийские закаты и рассветы превращают в настоящее произведение искусства.