Одна из приятных особенностей британского чувства юмора — это умение шутить над самим собой. Проявляется оно в разных областях: например, самое высокое здание Лондона, находящееся по адресу 30 Mary Axe Street — один из известнейших небоскребов мира, который завоевал множество архитектурных наград, — англичане называют не иначе как «корнишон» (The Gharkin).

Дом, возведенный в 2003 году по проекту Нормана Фостера, и правда напоминает своей закругленной формой и зеленоватым оттенком огурец. Форма это, как всегда бывает у великих архитекторов, нужна не только и не столько для красоты. Благодаря своей конструкции 40-этажный небоскреб потребляет всего лишь половину той энергии, которая нужна была бы для функционирования подобного здания, за счет естественной вентиляции и отопления, которое обеспечивает солнечная энергия. Кроме того, обтекаемый силуэт делает «корнишон» более устойчивым к знаменитым лондонским ветрам, так что на верхних этажах даже можно открывать окна — далеко не все небоскребы могут этим похвастаться.



Появлением в городе этого здания британцы обязаны швейцарской страховой компании Swiss Re, которая в самом начале двухтысячных выделила средства на строительство, чтобы разместить в новом небоскребе свой офис. Их не испугала даже печальная история участка земли, на котором его возвели: в 1992 году Ирландская республиканская партия устроила террористический акт в здании Балтийской биржи, которая находилась в доме 30 по Мэри-Экс, и от постройки остался только фасад. Первое время правительство хотело восстановить биржу, но затея оказалась слишком дорогостоящей и от нее пришлось отказаться.

Тогда на этом месте задумали разместить башню «Миллениум» в 92 этажа и 386 метров, которая стала бы самым высоким зданием в Европе, но руководство лондонского аэропорта Хитроу объявило, что она будет мешать полетам. Так и возник проект The Gharkin. Сразу после окончания строительства «огурца» в него въехало более двух тысяч работников. Максимальная вместимость здания, площадь которого эквивалентна восьми теннисным кортам, — четыре тысячи.



Спустя несколько лет Swiss Re были вынуждены продать свой небоскреб другим компаниям, но все равно остались его главным арендатором. Сейчас они занимают со второго по пятнадцатый этажи. На последнем, сороковом, находится ресторан и бар — самый высокий в Лондоне, он открыт для частных гостей только по вечерам, а на первом — Wine Bar and Restaurant, где обедает большинство работников здания.