В Польше, в городе Жоры открылся Музей огня, построенный по проекту бюро Grabczewscy Architekci. Более 600 кв.м. выставочного пространства заключены в асимметричный корпус из красной меди. Идея открыть музей появилась не случайно — название этого польского местечка переводится как «пламя». По легенде, в 12 веке стоявший здесь огромный лес сгорел и освободил место, на котором был заложен новый город. В память об этом в Жорах каждое лето проводится Фестиваль огня, а на его гербе изображены языки пламени. А теперь еще открылся выставочный павильон, который посвящен не столько огню, сколько истории и культуре города.


На этой неделе китайская провинция Сычуань стала всемирным центром сладостей. Дизайнерский дуэт Craig&Karl создали в городе Чэнду конфетную инсталляцию площадью 1300 кв.м. На этот проект было израсходовано более 13 тонн карамели. Сладкий ковер, длина которого составила 185 метров, был выложен на одной из главных улиц города и огорожен небольшим забором, чтобы у прохожих не было искушения попробовать арт-объект.


Еще одно необычное выставочное пространство оформил лондонский художник Давид Делия. Он превратил интерьер бывшей галереи Elettrofonica в затонувшую подводную лодку. Сначала он обставил помещение мебелью и картинами, найденными им на блошиных рынка Лондона и Рима. После чего без всякой жалости к винтажным артефактам прошелся по ним голубой краской, отмечая воображаемый уровень воды, затопившей комнаты галереи.