Российский бизнесмен, первый потенциальный российский космический турист и любитель архитектуры Василий Клюкин опубликовал концепт очередной головокружительной башни. На этот раз в центре внимания оказалась названная в честь символа мудрости, долголетия и удачи «Asian Cobra Tower». Небоскреб выполнен в форме гигантской поднимающийся вверх от земли змеи, ее тело образуют окна офисных помещений и апартаментов, а в зияющих челюстях разместились терраса пентхауса, ресторан и ночной клуб с великолепными видами на округу. Ромбовидный узор фасада покрыт золотистой краской и тянется вдоль спины змеи. Кроме этого, башня как настоящая рептилия может сбросить кожу – по задумке автора ночью поверхность гиганта многократно меняет цвет за счет причудливой системы освещения.






Новая туристическая достопримечательность появится в Лос-Анджелесе в этом году. Теперь посетители Башни Банка США смогут прокатиться по уличной стеклянной горке между 69-м и 70-м этажами небоскреба на уровне порядка 300 метров над землей. Длина конструкции 14 метров, ширина 1,2 метра, а выполнена она из стекла толщиной 3,2 см.
Проект получил название Skyslide, и реализуется в рамках капитального ремонта здания, выполняемого сингапурской архитектурной компанией Gensler. Общая стоимость реконструкции оценивается в сумму $50 млн и также включает создание двух смотровых площадок с живописной панорамой окрестностей.
Башня Банка США является высочайшим зданием в Калифорнии и 12-м по высоте в США. Лос-Анджелесская «Тайм-аут» сообщает, что стоить экскурсия будет $25, а за возможность прокатиться с горки придется расстаться еще с $8. Открыт комплекс будет 25 июня 2016, а пока можно забронировать билеты через сайт.





Креативный художник из Нидерландов Йелле Мастенбрук представил музыкальный сервант «Великолепный кредитор». За монету номиналом в 1 евро, опущенную в специальную выемку изящного шкафа, можно насладиться звоном посуды из фарфора. После прослушивания монета вновь возвращается к хозяину и можно услышать звуки, издаваемые от соприкосновения причудливо расположенных фарфоровых тарелок и чашек, еще раз. Инсталляция призвана напоминать, что деньги – всего лишь средство обмена, за которые можно получить товар или услугу, в отличие от прежних представлений о привилегированном статусе обладателей старинной мебели.  Увидеть и услышать механизм можно в креативном пространстве Xbank в районе красных фонарей в Амстердаме, которое открылось в конце февраля нынешнего года.