Китайское бюро Vector Architects поделилось фотографиями недавно завершенного проекта – библиотеки на побережье Желтого моря, в трех часах езды от Пекина. Новое здание дарит жителям расположенных поблизости мегаполисов возможность уединиться, почитать или полюбоваться панорамой залива. В распоряжении посетителей 500 кв. м многофункциональной площади, включающей читальный зал, пространство для медитации и бар. Близость воды, аскетичное оформление внутренних помещений и панорамные окна позволяют почувствовать единение с океаном и помогают посетителям расслабиться.








Японский флорист Азума Макото представил результат своего проекта «Shiki: Landscape and Beyond». В течение 10 лет дерево бонсай, названное автором Шики, побывало во множестве мест нашей планеты и даже за ее пределами. Чтобы упростить транспортировку, миниатюрное дерево закрепили на прочных тросах в центре открытой рамы-куба. Художник стремился сравнить экстремальные условия и беззащитность дерева, которое не растет в естественной среде, и продемонстрировать, как человек создает ограничения природе, пытаясь держать все под контролем. Увидеть фотосерию можно до 5 декабря в далласской галерее Zhulong.









В польском городе Поберово открылся отель Baltic Palace 4*. Грандиозный проект воплощен силами местных архитекторов Петра Мичалевича (Piotr Michalewicz) и Матеуша Тански (Mateusz Tański). По форме здание напоминает накатывающую волну, резко выделяясь на фоне окружающей застройки. Основной стройматериал нового отеля – стекло, из него сформированы волны и дюны, разделенные секциями дверей, а также плавные переходы стен в площадь у здания. Боковые части возведены по монолитно-кирпичной технологии и отделаны гранитными плитами. Baltic Palace 4* включает 40 номеров, ресторан и бар, ночной клуб, конференц-зал и спа-центр. На возведение отеля, суммарная площадь которого около 3500 кв.м, потребовалось 6 лет.