Архитектор Рафаэль Виньоли (который, кстати, является автором здания, получившего Кубок Карбункула на прошлой неделе) обнародовал свои идеи относительно реконструкции старейшего шоппинг-центра Vallco в Купертино (Калифорния). Если планы будут одобрены, то кровля многофункционального комплекса с рабочим названием Hills площадью 12 гектаров будет самой зеленой в мире. Местные жители смогут использовать расположенные на крыше дорожки, амфитеатр, виноградники, парк, сады, спортивные площадки и зоны отдыха. Сам комплекс разместит 800 квартир, 200 тысяч кв. м. офисных площадей, торговый центр, каток, кинотеатр, тренажерный зал и станет социальным, экономическим и технологическим центром Кремниевой долины.





На одной из вершин Юлийских Альп в Словении появился приют для покорителей гор. Строение, ставшее победителем конкурса, объявленного в конце 2014 года разработано OFIS architects совместно со студентами Гарвардской высшей школы дизайна. Домик состоит из трех модулей (для сна, общения и приготовления пищи), прикрепляется к поверхности с помощью металлических креплений, а тройное остекление защищает от сильных ветров и снежных заносов. Создатели надеются, что убежище поможет не одному поколению скалолазов пережить причуды альпийского климата.





7 сентября завершился Burning Man – популярнейший фестиваль современного искусства, проходивший с 30 августа в пустыне Блэк Рок в Неваде (США). Мероприятие собрало порядка 70 000 ценителей радикального самовыражения со всех уголков земного шара. Первое подобное событие состоялось в 1986 и с тех пор проходит каждый год. Конкретной цели проведения у Burning Man нет, он создается участниками, выражающими свои идеи с помощью инсталляций. Посещение в качестве наблюдателя не одобряется, координаторы призывают к активной творческой деятельности.