Ferminnan и Spagnoletta Architects разработали концепт жилого комплекса, который планируется возвести неподалеку от центральной площади Берлина Александерплац.
Здание составляют несколько хаотично сложенных друг на друга объемов прямоугольной формы. Отсутствие симметрии никак не скажется на устойчивости и в то же время создаст впечатляющий эффект. Внешнюю часть постройки облицуют слоем узорными конструкциями из металла – они защитят от солнечных лучей, заменив жалюзи.
Жилой комплекс рассчитан на 260 апартаментов с функциональными планировками, разработанные в соответствии с запросами состоятельных горожан. В помещениях будет выполнена дизайнерская отделка, а приглушенный свет поможет создать домашнюю атмосферу. Стоимость и сроки реализации проекта пока не афишируются.





В художественной галерее Лос-Анджелеса Think Tank Gallery появился самый большой в мире кондитерский лабиринт «Break Bread». Общая площадь кремовых скульптур, над созданием которых трудились художник Скотт Хоув и кондитер Кейт Магрудер, составляет около 700 кв. м. Для воплощения композиции понадобилось 6 месяцев и 6 комнат. К великой скорби всех сладкоежек, завораживающие конструкции несъедобны и сделаны из деревянных и пластиковых элементов, а употребить можно лишь украшающие все это великолепие ягоды и фрукты. Экспозиция будет открыта до середины марта.






Ай Вэйвэй создал инсталляцию, выражающую протест мерам борьбы европейских правительств с миграционным кризисом. Автор проекта обтянул пять колонн Берлинского драматического театра с помощью 14 тыс. оранжевых спасательных жилетов, оставленных прибывшими по воде беженцами на побережье греческого острова Лесбос – в начале года знаменитый китаец открыл там студию, чтобы помочь переселенцам попасть в Европу. Частью композиции стала надувная лодка с надписью: «Безопасное плавание».
Ай Вэйвэй неоднократно выступал с критикой позиции властей – например, в феврале он закрыл выставку в Копенгагене раньше намеченного срока, когда датский парламент одобрил законопроект, разрешающий конфисковывать у претендентов на политическое убежище материальные ценности.
Место для размещения арт-объекта выбрано неслучайно – до 21 февраля в здании проходит Берлинский международный кинофестиваль, освещаемый журналистами со всего света.